Отдельное сообщение
Пред. 26.11.05, 00:48   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Katherine, безусловна права, демонстративное декларирование отрицание влияния моды (как мнения общества) на тебя любимого-(ую)свойственно определенному возрасту... :)) Все (в той или иной форме) через это прошли (или проходят). Взросление...:)
В конце концов (не смотря на то, что умственное развитие толпы равно (или чуть ниже) интеллекту среднего представителя собравшихся), толпе могут понравится и хорошие вещи. Это же не повод отказываться от них, демонстрируя свою «уникальность и непохожесть»? :) То есть, не все то, что нравится толпе – «плохо». А отрицать замечательные произведения чтобы этим отличаться от других… м-да…:)

Но это все - довольно просто. Меня больше интересует другое...
Почему мы испытываем то, что мы испытываем, когда то что было "нашим" становится доступным всем? Почему это происходит именно так? От чего зависят испытываемые нами чувства?
ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО – ИСПЫТЫВАТЬ СОЖАЛЕНИЕ в таких обстоятельствах….?
Помните, как там говорилось у Дюма в "трех мушкетерах"?
«"Non inutile est desiderium in oblatione", то есть: "Некоторое сожаление приличествует тому, кто приносит жертву Господу". - Остановитесь! -- вскричал иезуит. -- Остановитесь, этот текст граничит с ересью! Почти такое же положение имеется в "Augustinus", книге ересиарха Янсения, которая рано или поздно будет сожжена рукой палача.»

В чем-то это чем-то похоже с тем что чувствует поэт, писатель, художник, скульптор отдавая свое творение людям. Заранее, зная, что среди них найдутся не только те, кто попытаются понять (не факт, что поймут и примут!), но и «хнойпеки»… И тем не менее, он отдает свое творение.
Да, я знаю, написать «Властелин колец» дано не всем, но… дело ведь не в этом. Совсем не в этом!
Чего в нас больше – святого или грешного?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала