Отдельное сообщение
Пред. 24.11.09, 10:19   #13
Анджей
youngling
 
Аватарка Анджей
 
На форуме с: 11.2009
Откуда: Тайный Город
Сообщений: 19
Анджей is on a distinguished road
Товарищи, а хотите логическое объяснение насчет того, почему толкинизм якобы умер? Когда, говорите, был его расцвет? В 90-х? В самом начале и в середине, да? То есть в самое поганое для страны время, когда она разваливалась на куски, когда челы начинали делить мир на "лохов" и "крутых", записывая в "лохи" только за то, что человек не обуян желанием нахапать как можно больше бабок любыми способами, завести черный "мерс", фирму и секретаршу, и в конце концов кончить такую, с позволения сказать, "жизнь" в сыром подвале с паяльником в сами понимаете, где. В толкинисты тогда шли те, кто верил в Сказку, кто не мог спокойно смотреть на этот бедлам и свинство, те, кто чувствовал, что должен сделать себе свою Сказку сам, иначе просто сойдет с ума, глядя на стадо, которое лапает секретарш, забивает стрелки, да еще и создает свою собственную псевдокультуру, основанную на массовом потреблении. Да, при этом оно еще смеется тебе в лицо и всячески унижает. Расцвет толкинизма в эти годы - вполне закономерное явление. Откат. Вынужденное объединение "хороших", чтоб выжить в мире "плохих".
Сейчас, хвала Спящему, мы из этой ямы худо-бедно выкарабкались. Такая жуткая "чернуха" из нашей жизни ушла. Мы начинаем - пока только начинаем - вспоминать про культуру, патриотизм и прочие бла-бла-бла (вот только КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ... Но сие - тема для отдельного поста). У нас стало больше светлых моментов в жизни, и естественно, что начался обратный процесс - стремящихся "убежать" в Сказку стало меньше. Не надо меня тапком бить, и бейсбольную биту поставьте на место! Пусть стоит там... В шкафчике... Перевязанная красной ленточкой с "Оком Саурона"... ;) Так вот, о чем бишь я?
Видимых толкинистов, в самом деле, стало меньше. Но это значит, что отсеялись только те, кто находил кайф в неформальности, в доведении, например, ментов до инфаркта дюралевыми мечами и орковским сленгом. (Я утрирую, конечно, ага, ага... Учитывайте ;) ) Это НЕ значит, что исчезли те, кому интересна Арда, интересна борьба Тьмы и Света, интересны масса других книг! Халдир, вы ходите по улицам и видите молодежь с комедиклабом, пивом и рэпом... Правильно. Вы учитывайте, что та молодежь, по которой вы скучаете, не шляется сейчас по улицам - ей там нечего делать. Она сидит дома и лазает по Сети. Или развлекается тесной, сплоченной шайкой, то есть бандой, то есть... О! Компанией у кого-то на квартире или в дальнем глухом лесу, в хорошем смысле развлекается ;) Толкинизм ушел "под воду" просто потому, что в нем исчезла социальная надобность как в явлении-противовесе псевдокультуре "Бригады". Те, кому это интересно, остались. Просто теперь движение приняло иную форму.

P.S. Я, кстати, тоже не застал расцвета толкинизма... И даже ни на одной ролевой игре, полигонной, ни разу не был. У меня карма такая - как только найду кого-нибудь, кто может меня ввести в круг ролевиков в реале, он сразу куда-то исчезает... Но у меня достаточно знакомств и хороших друзей среди ролевиков и толкинистов по Сети, многие - из той, первой волны. Они существуют. Просто они, как настоящие маги, не желают больше светиться.

P.P.S. Народ, пригласите на полигонку куда-нибудь желательно ближе к Ростову, а?
Анджей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала