Отдельное сообщение
Пред. 20.11.05, 23:13   #2
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Тут я вижу даже не одну, а две проблемы:
1. Есть книга (фильм, музыкальный альбом, любое другое произведение искусства), которая сначала, в силу каких-либо причин,является достоянием узкого круга поклонников, а потом начинает приобретать широкую популярность. С Толкином это происходило уже, как минимум, два раза: первый раз, когда в середине 60-х в Америке было выпущено дешевое пиратское издание, и второй раз, совсем недавно, когда вышел фильм. Тут есть, конечно, и плюсы и минусы. Плюсы в том, что если и становится больше фанатов-дураков, которые млеют от душки-Леголаса, то становится больше и поклонников-умных людей, которые при узком распространении книги просто могли бы о ней не знать или она бы прошла мимо их внимания. Минусы в том, что на этом немедленно начинают делать деньги. Начинается назойливая реклама, дурацкие статьи в газетах, все это может отпугнуть хороших людей, которые этого не любят. (Сама знаю таких, которые из-за шумихи не хотели и слышать ничего о Толкине, а потом, все-таки прочитавши, говорили, как хорошо, что я прочитал. А ведь могли и не прочитать.) Но в общем и целом, ни книги Толкина, ни какие-то другие произведения искусства от широкого распространения не становятся ни лучше, ни хуже, шелуха постепенно слетит, а истинная сущность останется. Да и невозможно задержать распространение хорошей книги. Все то, что мы сейчас называем классической литературой, в свое время были популярными книгами (не всегда при жизни писателя, но такая стадия есть у любой книги, ставшей классической). И вообще, нельзя закрываться в узком кругу. Это грозит вырождением. Нужен приток свежей крови.

2. Есть некий писатель (композитор, режиссер и т.д.), который написав какую-то талантливую книгу, и не ожидая ничего особенного, вдруг приобретает бешеную популярность. На него сыпятся деньги, слава, различные премии. И тут уже все от него зависит - будет ли он продолжать в том же духе, даже если другие его книги не приобретут такую известность или начнет подстраиваться под чужие вкусы, чтобы не потерять славу и деньги. Такое вот испытание "медными трубами". Того же Толкина массовое признание совсем не испортило. С другой стороны, тут есть и еще одна проблема - даже если писатель не подстраивается под чужие вкусы, он все равно может потерять чувство меры, потому что любая его книга, даже слабая, принимается поклонниками на "ура". Но опять же, как и в первом случае, задерживать широкое распространение как-то искусственно не стоит. Пройдет испытание - хорошо, не пройдет -ну что же, значит оказался слабее, чем мы думали. Лично мне нравится, когда мой любимый писатель приобретает широкую популярность.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала