Отдельное сообщение
Пред. 18.05.05, 16:39   #36
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
ну с фолклором легко
Я имел ввиду цитаты из фольклора с описанием функциональных особенностей. Что они там упоминаются - никто не спорит. Нужны картинки - а то непонятно, на основании чего переводчик перевел слово именно "драконом", а не иначе. Я хочу, чтобы мне показали у обоих видов драконов (условно) сходства: одноголовые, дышат пламенем и т. д. Или другие какие-то сходства.
Цитата:
а по поводу скандинавии- наверно Ёрмунганда можно считать таковым?!
Не думаю. Ермунганд - змей, опоясывающий Землю. Драконом вроде никогда не считался. Разве что из саг о Сигурде дракон Фенрир (не ошибаюсь?).
Цитата:
Но мотив и сюжет все-таки распространен!
читайте Проппа!
Проппу я верю. Кстати, ссылку не дадите?

Впрочем, по Вашим словам, Пропп говорит именно о змее, а не о драконе. Или я потерял нить рассуждений? И Вы согласны с его рассуждениями об этом образе?
Цитата:
Я не знаю сколько надо выпить, чтобы на основании обычной змеи напридумывать многоголовое огнедышащее, крылатое существо! Да еще такое разное в отдельных частях света!
В разных частях света пили разные спиртные напитки и, естественно, видели разные глюки. Улыбка.

Никакого невероятного разнообразия драконов я не вижу. Вполне нормально. Тем более в сравнении с разнообразием змей.
Цитата:
там цитаты были и из Библии, и из Линнея!
Если хотите, обсудим в отдельной теме. А то здесь такая каша сейчас будет.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала