Отдельное сообщение
Пред. 02.04.03, 20:11   #142
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: Буду краток.

Джориан пишет:
2. Можно поспорить насчет уместности той или иной сущности (чем я заниматься не собираюсь), но несоответствие их толкиновской концепции Арды несомненно. А прав в таком случае, как известно, первый автор, а не продолжатель.

Прав не первый автор, а просто автор. Автор ВК - Толкин, КТ - Перумов. Другое дело, что не стоит вносить неоправданные изменения в дорогую многим книгу. Мне, например, не нравится изменение образа Горлума в ВК по сравнению с "Хоббитом" независимо от их авторства.

4. Тут у нас путаница в терминах. СВОБОДНЫМ употреблением знаков ... считается ... А то, что Вы так называете, по сути является ИНТОНАЦИОННЫМ употреблением.

Вы абсолютно правы. Правда, этим термином я не пользовался, ну да ладно. Но в обоих случаях обвинить автора в неграмотности не удастся - выкрутится :) А кроме того, то, что Вам кажется "чтением пономаря" у меня (после прочтения пары тысяч книг) вызывает совсем другие ассоциации - люди, знаете, разные.

5. Заменять осокорь на осоку должен автор в процессе писания. Собственно, полагаю на этом наш спор исчерпанным: мы, кажется, согласились, что литературный стиль и язык у Перумова по факту весьма не блещут?

Да вроде об этом я и сам писал :) Дело в другом: я предпочитаю заменять "осокорь" на "осоку", чем скучать с толкинским языком образца 19 века (я не про Сильм - он образца первого тысячелетия :)
mike оффлайн