Отдельное сообщение
Пред. 16.03.03, 20:41   #5
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Tak v chem zhe predmet spora?

Надо сказать, что я не вижу особой разницы в понимании дела между Кагеро и Айренаром с одной стороны, и нами с Антрекотом, с другой.
Они есть только по части того, насколько победой была победа Света в Войне Кольца. В остальном и Айренар, и Кагеро с нами вполне согласны.

"Поздравляю, Вы открыли Америку. А то мы этого не знали. "Светлый Совет в людях НЕ УВЕРЕН" - тоже мне бином Ньютона. Кольцо "уносит носителя все дальше от Эру и его Зова" - конечно, Кольцо же символ греха, опять общие места!"
Окей - мне (думаю, что и Антрекоту) гораздо важнее, что это все правильно, чем то, изобрели ли мы велосипед или нечто новое.
В сводном виде я это "правильное" пока не видел - но если оно есть и так, тем лучше.

"И понятно, почему Кольца не боится Бомбадил – у него нет веры, ему нечего терять"
Толкиен в одном из эссе (ссылка за мной на апрель) пишет, что Бомбадил был обречен именно из-за его нейтральности.

"Кольцо же не атомная бомба, оно очень зависит от носителя (то есть, степень воздействия Кольца прямо пропорциональна крутости носителя). Нужна харизматическая личность, по масштабам душевных сил и амбитности сопоставимая с Исилдуром. И такая личность есть - Арагорн. Более того, чтобы Саурону уже совсем все было "понятно", Арагорн показывает ему себя в Палантире. Чтобы Сау видел, кто его "главный враг" и кого надо крушить в первую голову"

А при чем тут атака Минас-Тирита, где Арагорна в момент этой атаки нет и быть не может? Его на перевалах надо было брать...

Айренару:
"Потому что вы отчего-то разделяете какую-то там сверхценность и свободу. Почему стремление жить мирно и счастливо в своем доме у вас противопоставляется "слышанию Единого", Зову, как вы его называете?"
НЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТСЯ! _Различается_ А принципиальное различие здесь видел сам Толкиен (письмо 183). А что с точки зрения Гэндальфа одно подразумевает другое, в тексте нашей с Антрекотом статьи сказано прямо.

Быть вассалом Арагорна, быть вассалом Саурона - с точки зрения свободы различается только тем, что они от тебя требуют. Саурон свои требования огласил в Мораннон - ничего особенного, обычное данничество...

NB. Сверхценность же - это когда нечто обьявляется абсолютно и объективно благим по определению. Например: "Почему утопить Нуменор было справедливо? Ведь у Единого были все возможности действовать по-другому, а он в итоге убил и массу невинных, и олвар с келвар (для котoрых это еще и конечная смерть); а ведь он бы мог просто убить Саурона или поразить проказой Ар-Паразона, объявив, что если он не откажется от похода, будет ему сильно плохо... Ответ: Потому что это сделал Единый, а Единый всегда прав по определению!"

"Вот и видно, чего хотел Саурон - превратить всех в подобие себя, в тысячи маленьких саурончиков, а он был бы главным".
Близко к истине. Ср. изоображение воинства Наполеона при переправе через Неман в "Войне и Мире" - это же в точности оно и есть.

"Я не понял, откуда вы сделали вывод, будто там было гражданское население".
Орки мультиплай как дети Илуватара. Где ж они еще мультиплайд?

По оценкам спорить не буду - ибо тут идут предмеры личного выбора. Что мне категорически помешало бы считать Илуватара Светом - Вы знаете из привата.

"Тогда, в Третью Эпоху, нам было суждено уйти, - мы знали это еще в Первую"
Но почему же не ушли во Вторую, хотя Валар даже не просто звали, а "жестко настоятельно рекомендовали" это (письмо 131)?
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала