Отдельное сообщение
Пред. 17.03.03, 17:12   #15
Mogultaj
youngling
 
Аватарка Mogultaj
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Moscow
Сообщений: 127
Mogultaj is an unknown quantity at this point
Расценки и оценки.

1. Фактическая сторона дела в нашей с Антрекотом статье, по нашей мысли, соответствует и толкиеновской Арде, и ряду апокрифических.
А вот оценки и акценты (по крайней мере - мои) расставлены применительно к моей, а не Толкиеновской Арде. Раз и навсегда укажу, по какой (общей) модели я выношу свои оценки разным вариантам ориентаций в разных Ардах.
Всерьез отвечая на ВВВ-доске на полушуточную анкету Раисы (с кем вы, мастера культуры:)), я писал:

"Ничего не придумал. С одной стороны, то, что у Толкиена приписано Мелькору, иначе как полным гадством не назовешь; таким образом, я был бы умеренно светлым, если бы принимал Канон всерьез (тем самым как темный злобный я тоже вылетаю - они принимают Темных по Толкиену за чистую монету и от нее-то и в восторге). Но поскольку я Канон рассматриваю как крайне идеологизированную версию Светлых, умеренная светлость тоже отпадает.
Темным и пушистым меня назвать трудно, так как темные и пушистые для меня чересчур пушистые.
Равновесником меня назвать затруднительно, так как я в толкиеновской версии Арды был бы на стороне Запада, в Ниенновской - Мелькора, а в своей - Саурона... Но в каждом случае - за войну до тотальной победы.
При этом я во всех трех случаях не считал бы супостата каким-то ужасным Злом, а просто полагал бы, что так уж фишка легла, что либо мы, либо они. То есть нейтрал, но только в этом смысле.
Эз зэ резалт - очень слабопушистый (то есть довольно короткошерстный) Темный с нейтральной объективной картиной мира и крайне определенным субъективным позиционированием в нем.

Добавка: а как же я позиционируюсь-то?

Вот был когда-то такой стишок:

"По берегам большой реки там хоббиты живут:
красавицы плетут венки, а парни пиво пьют**".
(**там еще продолжение было, после дальнейшего описания этой совершенно бездуховной и безвертикальной цивилизации типа нынешней Голландии: "нам жизнь такая дорога, но если грянет бой, то хоббит встанет на врага плечом к плечу с тобой, докурит трубочку, ворча, допьет стакан пивка, и примет рукоять меча привычная рука!")

Вот кто враждебен описанному феномену как приоритетному - хочет ли его укорять его низменностью или перевоспитывать, мучить или устрашать непостижимым сокровенным, уничтожать или тотально подмять под себя - тому гарантирована моя горячая крепкая любовь вплоть до полной ликвидации этого кого-то.

А кто тому феномену друг, вожак и охранник - тому наоборот..."

В толкиеновской Арде Запад - отвратительный и отталкивающий, и, в сущности, по духу враждебный (см. ниже) - но хоть на практике какой-никакой де-факто покровитель этому феномену, а Тьма - смертельный враг. В ЧКА - Тьма этому феномену не лучший друг, Свет - ужасный, но не до конца погибельный враг.
В моей версии - Саурон ему друг и вожак, Мелькор - перекройщик и прогрессор-довоспитатель, Светлые - как у Толкиена.
Мои оценки в нашей с Антрекотом статье относятся только к моему Саурону, никак не к Толкиеновскому. Эти Сауроны сильно разнятся. Тому Саурону, которому не хочет давать даже прикурить Кагеро, я бы тиже прикурить не дал... Но Кагеро не дала бы прикурить и моему Саурону - к которому я сам бы немедленно завербовался.

3. Но это Саурон в моем представлении не такой, как у Толкиена. А вот Светлых я принял из рук Толкиена такими, какие они у него есть. А теперь перейдем к тому, какие ж они "такие" есть, господы наши Валар...

В письме 131 Толкиен внятно высказался о мотивах и модусе операнди Валар как Светлых.

3.1. Оказывается, уже САМА ИДЕЯ "исцеления и приукрашения Средиземья, чтобы оно не уступало Валинору" (высказанная Сауроном как Аннатаром) как таковая - не потому, что ее высказал Аннатар, а именно как таковая - расценивается по Светлой вере как "завуалированная атака на богов (валар), план попробовать и создать отдельный самостоятельный парадайс" . Уже само это вызывает категорическое осуждение Элронда и Гил-Галада - какое такое приукрашение помимо Валинора? В падшем-то мире, чей удел - скорбь! Как это - САМОСТОЯТЕльНУЫЙ парадайс? На что дерзнули, строптивцы?!

А вот эльфы Эрегиона эту идею восприняли на ура - и тем самым "подошли ближе всего к Падению, к скатыванию в магию и машинерию..." (эх, хотел бы я, чтоб Толкиену один раз в жизни зубы полечили по прерафаэлитски, без машинерии и новокаина - он бы после этого на технику молился...).

А на предыдущей странице того же письма деликатно разъяснено, почему это эльфы хотели создать отдельный парадайс и почему это было плохо: "Они хотели кататься, но не хотели возить саночек. Они хотели мира и благоденствия и блестящей славы (как на) Западе, оставаясь в обычном земном мире, где их слава как высшего народа была бы большей, чем (в Валиноре, где им приходилось находиться) в самом низу валинорской иерархии!"

Итак, сам тот факт, что эти парни хотят жить ладно и хорошо _сами_, будучи сами себе хозяевами, не идя ни к кому в "самый низ иерархии" (и ведь не только властной - а и природной, духовной иерархии вечного наставления-и-воспитабля!), в вечные благоговейные щенки, послушники и воспитанники - уже этот факт расценивается как зло и падение по Светлой вере!

И ведь Элронд с Гил-Галадом видят здесь не техническую ошибку (типа - "невозможно это, и все тут, не по пасти кус вы схватили со своим Аннатаром, зря стараетесь") - а ЭТИЧЕКУЮ ВИНУ и религиозный грех - то есть грех гордыни и непочтительности по отношению к Валинору, выразившийся в одном том факте, что кто-то собрался что-то сильно хорошее сделать сам, а не под валарским руководством! "Не приказано, а лезете!"

Какие они христиане? Теоцентрические конфуцианцы, блин...

3.2. И Нуменор по письму 131 утопил никакой не Эру НЕПОСРЕДСТВЕННО - отнюдь нет, это валар расстарались... Читаем: "Валар воззвали к Богу и получили от Него власть и дозволение разобраться с ситуацией - и старый мир был разрушен и измменен... Нуменор погиб в бездне".
Это эндлозунг ВАЛАР, а не эндлозунг Бога! Тот им всего-навсего одномоментно делегировал мошь и право принимать меры по своему усмотрению...

Это уж даже не конфуцианство. Это легизм с его тотальной круговой порукой и убийством малолетних за преступление соседей их родителей - только в масштабах, которым Цинь Шихуан бы обзавидовался...

3.3. Ниже объясняется, что падение Нуменора было спровоцировано тем, что валар дали нумленорцам удлинненную жизнь (это, кстати, вполне в их власти... и вот аданам - дают, а другим - нет. Еще хуже, чем Набоков, который ратовал за то, чтобы немецким голодающим детям после войны помогали в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДь - только после того, как помогут детям тех, кого убили взрослые немцы (то есть никогда). Берзарина, нашего коменданта Берлина, от этого стошнило бы - и от валар тем более...)

Ну так вот, - стали нуменорцы жить дольше - и захотели ЕЩЕ больше... Потому и пали. И Толкиен резюмирует: "Награды на Земле опаснее наказаний!"
Это и не христианство, и даже не конфуцианство - это опять какой-то легизм исподтишка выходит...

3.4. А Запрет-Бан нуменорцам плавать в Валинор валар положили (как и по "Сильму") в ВОСПИТАТЕЛьНЫХ целях - чтобы те не соблазнялись благоденствием бесмертных и не завидовали жизни в Благословенной Земле - КУДА ИХ НЕ ПУСКАЮТ ИЗ ПРИНЦИПА... Помню-помню: солдаты первого года службы - духи - в солдатское кафе не ходят - унтерменши. А гемам тоже НЕ ПОЛОЖЕНО. Рылом не вышли.
Знакомый МО...

С точки зрения действительного воспитания такие запреты всегда давали ТОЛьКО обратный эффект - как дали и здесь. Надо быть очень недобро-лицемерно-мелким по духу, чтобы думать, что такие запреты ОТУЧАТ людей от зависти и ревности к бессмертным - они ее только могут раздуть (и раздули). Значит, опять - "мне не нужно, чтоб плац был чистым, мне нужно, чтоб ты затрахался" (=смиренно знал свое место, бо оно душеполезно).

Фантастически унизительный и подневольный (с формулировкой: лучше сами верьте добровольно, а не то заставим принудительно!(с) валар - Тан-Атанамиру, по "Сильму") запрет на осуществление нормального и естественного желания, самого по себе чуждого какому-либо насилию и злу - в высоких воспитабельных целях, "против их воли ради их же блага".

Конфуцианцы Таникветиля. И на голубом глазу - требование в обеспечение этого запрета "слепой веры и надежды, ничем не подкрепленной" (Тар-Атанамир). С прибавкой в стиле: а если так не хотите - то вообще на хрен пошли отсюда.

Сама та идея, что для того, чтобы позавидовать бессмертным, надо специально повидать Валинор, говорит либо о немеренном сытом скудоумии валар (вообще на голубом глазу часто действующих по поговоркам "чужую беду руками разведу" и "бессмертный-сытый смертного-голодного не разумеет"), либо о том, что их истинным желанием было лишний раз утвердить свой иерархический авторитет, апартеидом (эльфам можно, людям нельзя) лишний раз поставив всех на место и "разделяя, властвовать" под прикрытием псевдозаботы о людском спокойствии и под лозунгом "это для их же пользы".

И с ними не воевать? И кто-то еще удивляется, что я выступаю за тотальную войну с этим престолом и этими пушками (Герцен)?

4. Еще раз: у Светлых Толкиена от некоего несуществовавшего (слава Богу!) теоцентрического конфуцианства гораздо больше, чем от христианства в любом виде.

Согласно христианству, человек создан был для радостей, целостности и бессмертия и поселен в раю, но потом сам по злоглупости отпал. В "Сильме" человек создан для "красоты скорби", изначально смертным и уязвимым, а Рай перед ним наглухо закрыт тоже изначально (только для белых... то есть только для эльфов!).

Согласно христианству, все по природе равны перед Богом и в Боге.
У Толкиена разные Инкарнаты именно в Боге-то совершенно не равны - есть от природы высшие расы (эльфы), _по природе же_ более приверженные Богу, чем люди (и, в сущности, вообще не способные пасть), а есть и по природе сатанистские орки, неспособные ни к чему, кроме изначального, прирожденного отпадения и анти-Божия...

Католическая церковь благословляет технику и машины, вплоть до компьютеров; Толкиен их ненавидел, ибо они дают хоть какую-то силу и комфорт и тем отвлекают от скорби и покаянных размышлений о своей падшести - а ведь "награды земнородным опаснее наказаний!"


5. Не, ребята. "Народ хочет веселиться, а партия ему мешает" (1984) - только обычно не убивая (хотя Нуменор и Война Гнева показывают, что и это тоже, причем по площадям, с невинными - причем в таких масштабах, что Шихуан отдыхает), а лишь наставляя, попечительствуя и манипулируя с возведением очей горЕ.

И финал всего этого - Мастер Борлас, разъясняющий, как использовать яблоки богоугодно, и потому дозволено, а как - небогоугодно, и потому запретно и чудовищно злостно по качеству, хоть бы от этого никто не понес никакого ущерба...
Ибо и яблоки, и мы, по мнению Борласа, принадлежим Богу только потому, что он имеет на нас копирайт...
И коллеги мастера Борласа точно так же на Светотени объясняют, что тем-то туда-то тыкать - богоугодно, а тем же самым тыкать сюда-то - небогоугодно, и тем самым "плохо, и все".

Вот этому самому Свету Айренар предлагает мне подставить свою самость. Спасибо - даже собственно христианский теоцентризм Айренара (в его крестоносном воплощении) и Курта намного человечнее толкиеновского эрувианства...

6. Толкиен в своей Арде противопоставил этих теоцентрических конфуцианцeв сатаническим легистам-полпотовцам в лице Мордора.
И Саурон у него - помесь Сталина с Пол Потом, да еще и насмерть оглупленная собственным злом, да к тому же еще истероидная и трусливая. Кстати, ни о каком самопожертвовании толкиеновский Саурон думать, ИМХО, не станет.

Это именно такому Саурону нельзя даже давать прикурить. Точно - нельзя.
В такой гиблой ситуации и я бы скрипя зубами встал на сторону Таникветиля... И воевал бы под штандартами с символами валар, "которые бы мне немало досаждали".
Именно поэтому я из этой Арды сбежал. И устроился в своей.
Тем более, что верить на слово этическим оценкам Толкиена, который умилялся своим валар (о коих см. подробно выше) - это очень недушеполезно...

А в моей Арде конфуцианцам Таникветиля - с непогрешимым Богом вместо несовершенного императора во главе - противостят голландцы 1950-х годов (того времени, когда они были еще имперским народом). Или хетто-вавилоняне. Или ребята Святослава Игоревича и его геополитической копии Германариха. В общем, старая моя песня: Цезарь-Фридрих-Наполеон-тов.Кутузов...
Что тут и думать, кого выбирать...

П.С. И поскольку для меня вся эта история начинается с айнур - я бы поддержал именно Саурона (в этой Арде)... а хоббиты и прочие Свободные Народы просто попали между молотом и наковальней (и в моей Арде, и в Толкиеновской) - избрав валар, встав на сторону валар, они сами избрали свою судьбу, хотя бы причины для этого выбора у них были вполне земные.
Увы - словакам не повезло во Второй мировой, хотя у них были самые уважительные причины. Поставили не на ту лошадь. Тоже хотели всего лишь жить вне Чехословацкой мини-империи... (это я уже Антрекоту).
Mogultaj оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала