Отдельное сообщение
Пред. 19.04.10, 11:06   #92
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Общество готово нас "переварить" (и уже почти переварило) и встроить в себя. Но, нужно ли это нам?!
Я сейчас, наверное, получу еще и статус главного сепаратиста в РИ (моей истории болезни здесь уже и так была посвящена половина поста), как уже был поименован скин-хедом, террористом, предателем родины и боевиком анти-фа (по разным случаям и на разных форумах), но напишу вот что.

Среди поклонников РИ до сих пор есть люди, которым никакие положительные изменения не будут достаточным основанием для того, чтобы стать частью той системы, за независимость от которой они боролись с мало-мальски сознательного возраста.

Организации типа ЗЛ полагают, что могут использовать государственную и общественную систему цивилов для своей пользы. Но правда в том, что невозможно использовать систему не став ее частью. Они УЖЕ СЕЙЧАС мыслят теми же категориями и шаблонами, и превозносят те же нормы и правила, выше которых так гордо в прошлом себя ставили - даже если сами этого не осознают. Кажется странным, что это вроде бы те же самые люди, с которыми лет 10 назад я тусовал на играх.

Я не говорю, что все так должно быть, но объективно так будет: та часть тусовки, которая отказалась прогнуться под цивилов, отделится от тех, кто стал частью их общества. Будут делать свои небольшие зашифрованные игры и тусовать между собой. Возможно, к ним примкнет часть "новой волны" из глубинки - это товарищи, которые в настоящий момент фехтуют на дереве, носят кольчуги со свитерами и джинсами, и нисколько этим не напрягаются.

http://www.province.ru/newspapers/ga...4)/663811.html

Впечатление, что заметку писали в начале 90-х :)

Локи, ты видел мой рассказ и, как и многие, посчитал его пародией с политическим уклоном. Еще в нем пытались усмотреть памфлет, листовку, злую сатиру - кто на власть, кто на Толкиена. Кто-то смеялся, кто-то возмущался, кто-то сказал "пофиг, не интересно"... Самое смешное, что писал я его вовсе не как пародию или листовку. Но идею, которую я пытался донести, по-ходу не заметил вообще никто: то ли я и вправду дерьмовый писатель, то ли не слишком старался идти читателю навстречу в духе "кто уже сам знает - тот увидит и поймет". Но идея рассказа имеет непосредственное отношение к этой теме: до тех пор, пока все будет идти так, как оно идет - НИЧТО не изменится.

Будут меняться названия и лозунги, РИ повторит путь многих предшествовавших суб-культур. Будет блестящий и успешный мэйнстрим, который признают цивилы. Будут обозленные и тихо спивающиеся "истинные до концов ногтей Тру", поливающие матом и грязью всех "продавшихся".

Все это будет - если ситуацию не переломать в корне.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала