Отдельное сообщение
Пред. 04.06.03, 01:23   #50
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
книги

Ну это, ИМХО, как со школьной программой. Пусть читает что хочется. Ну разве что с небольшими подталкиваниями со стороны родителей. А то принуждение не вызывает интереса к книге. Хотя есть достаточно книжек, которые в разном возрасте интересны, так как при каждом прочтении понимается что-то новое. Но большинство стоит читать только при достижении какого-то уровня развития(он не возрастом определяется, точнее, не только им). Ну а так к чтению должен быть выработан определенный вкус. Естественно, чем больше ты прочитал, тем больше поймешь в каждой последующей книге(они же очень часто пересекаются, и в этом "пересечении" часто и бывает скрыта какая-то идея, спор с другим автором и т.д). Да и понимание художественой ценности различных книг приходит отнюдь не сразу. Нельзя вдалбливать в голову сызмальства, что Достоевский лучше Перумова, не поможет. Но вот если произойдет плавный переход как-нибудь от фэнтези Перумова к Желязны и Толкиену, потом к какому-нибудь Гессе и оттуда к классике(ну может более окольными путями, но этот переход почти неизбежен), то убеждение будет гораздо более сильным, да и не будет возникать людей, которые кричат о том, что классика несравнимо лучше, не читав на самом деле ни того, ни другого, или читая этого самого Перумова, но не читая классики(или же ее не понимая). Это, кстати, очень частые случаи, просто терпеть не могу таких людей, так же, как и в отношении музыки.
Да, кстати,из компьютерных игр тоже можно много чего извлечь, допустим добрая половина моих познаний в области английского языка(весьма скромных, но все же) обусловлена как раз прохождением многочисленных КИ. Но это, конечно же, были не тупые стрелялки а-ля дум(ну то есть его я естественно, тоже прошел).
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала