Отдельное сообщение
Пред. 01.11.04, 10:07   #43
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ц.Ц.Гадский пишет:
Дж.Р.Р.Т. не верит в прогресс цивилизации, считая его оборотной стороной регресса человечской души, а Перумов?
Прогресс прогрессу - рознь. Дж.Р.Р.Толкиен явственно против любых революционнных преобразований, стремления получить все, сразу, и не задумываясь о возможных последствиях. Думаю, он ничего не имел бы против применеия тракт оров, использующих в качестве топлива дистилированную воду, или против заводов, работающих на солнечной энергии.
Как относится к прогрессу Н.Перумов, я сказать не могу. Мне его .....ждения иногда напоминают .....ждения Сарториуса из фильма "Солярис" - жестоко, бесчелолвечно и на много километров мимо цели.

Цитата:
Дж.Р.Р.Т.-христианин, верящий в свободу воли и нравственный закон в человеческой душе, а Перумов?
По впечатлению от прочитанного - Н.Перумов анархист с замашками фашиста, "верящий" в "сильную личность" и "право сильного". Никаких религиозных мотивов в его творчестве я не заметил.

Цитата:
Дж.Р.Р.Т. презирает современное государство, ведущее разрушительнейшие войны, а Перумов?
Видимо, считая войну и разрушение естественными занятиями и побуждениями человека, Н.Перумов не осуждает сих побуждений, а всячески им потворствует. Его "политика", высказываемая в книгах, мной воспринимается, как ода той самой "щуке", которая для того, чтобы "карась не спал". Он даже дальше идет, выводя новую породу хищного карася, который и щуками питается и соплеменниками не брезгует. Идея о сверхчеловеке запакована в красочную, красно-золотую обертку, на которую покупаются дети, подростки и даже вполне взрослые люди.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала