Отдельное сообщение
Пред. 22.11.07, 16:48   #23
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Не взирая на огромное количество стилизаций (когда пишут под кого-то), число достойных среди них исчезающе мало.
Не знаю, так ли это (затруднительно было бы здесь получить статистику), но даже если так, то что? Как будто разрыв между достойными оригинальными произведениями и просто оригинальными произведениями равен нулю... Возможно, в процентном отношении удачных стилизаций (к общему числу стилизаций) меньше, чем оригинальных произведений (к их общему числу) - просто потому, что написание стилизации загоняет автора в определенные рамки (как загоняет в определенные рамки необходимость следовать, к примеру, строгой поэтической форме типа венка сонетов - много кто писал и пишет сонеты, а вот венки сонетов - вещь более редкое. Но они есть, и удачные притом - это я про Калугина :))).

Цитата:
Локи пишет:
Большинство «афтаров» привычно сваливаются в широкую колею полного подражательства во всем или начинают перекраивать основы мира (на меньшее они не согласны).
Я только о том, что это ни разу не отменяет наличия удачных стилизаций в мировой литературе. А стало быть, дух автора, таким образом, вполне =воспроизводим=. Хотя для этого требуются мозги, желание, навык и талант, безусловно.
Если вы с этим резюме моих мыслей согласны, то мы можем закончить обсуждение данной узкой темы.

Цитата:
Локи пишет:
Впрочем, есть и люди которые пишут с любовью к миру Толкиена и уважением к его традициям (полупоклон в сторону автора темы), но при этом создают собственное творение.
Стилизатор тоже создает собственное творение, не вижу тут ничего странного. Вот стилизовали некоторые авторы стихи под народную песню - и их песни стали народными (являясь по происхождению литературными). Собственное творение=стилизация=часть оригинальной традиции.
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала