Отдельное сообщение
Пред. 12.02.08, 14:56   #68
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: "Зелёная миля"

Цитата:
Хелик пишет:
Пишу под впечатлением от "Зелёной мили" - вчера впервые посмотрела наконец. Я не читала С.Кинга и не знаю, так ли хороша книга, как оказался прекрасен фильм.
Смотрела и думала: что ж такое - 4 номинации и ни одного "Оскара"?! С каким таким гениальным произведением соревновался этот фильм, что проиграл и не стал фильмом года? Оказалось, что с "Красотой по-американски". Увы, я не смотрела "Красоту" и ничего не знаю о художественных достоинствах этого фильма; быть может, его победа заслуженна. Но мне очень обидно за "Зелёную милю".
Прекрасно поработали все - от режиссёра (глубокий ему поклон ещё за ""Побег из Шоушенка) до мышонка Мистера Джинглса.
Актёрские работы на высоте, каждая роль (даже второго плана) - маленький шедевр. Том Хэнкс никогда борозды не портит, а Майклу Кларку-Данкану несказанно повезло - для актёра его типажа практически невозможно получить хорошую, серьёзную, драматическую роль; и он свой шанс не упустил - сыграл великолепно. Джон Коффи в его исполнении - в своём роде чёрный Христос, только без "программы" и последователей, в одиночку пытающийся вылечить этот мир и от этого смертельно уставший.
Фильм очень христианский, человечный просто по-толстовски (без шуток: точно, графу Л.Н. понравился бы, я уверена), заставляющий думать, философский, если хотите. О жизни и смерти; о совести, которая, как известно, голос Бога в человеке; о том, как трудно быть человеком и как легко им перестать быть; о зле, с которым человек просто обязан бороться; о расплате, которая рано или поздно наступает; о добре, которое "остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с).
Уважаемая Хелик, полностью разделяю Ваше мнение о фильме "Зеленая миля", подробнее об этом писал выше в этой теме. Даже на русских сайтах, посвященных творчеству С.Кинга, где народ собрался, как Вы понимаете, весьма взыскательный и требовательный, эта картина уверенно занимает первое место в рейтинге лучших экранизаций произведений "короля ужасов". А это говорит о многом.
"Красоту по-американски" я видел. При всем уважении к "Зеленой миле" картина режиссера Сэма Мендеса, на мой взгляд, заслужила свою победу. Другое дело, что Майкл-Кларк Данкан, считаю, также заслужил статуэтку за роль второго плана в "Зеленой миле", но она досталась другому актеру /сейчас не помню, какому/.

Last edited by Мик; 12.02.08 at 15:09.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала