Отдельное сообщение
Пред. 06.12.04, 15:40   #124
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Перевожу на русский литературный

1. Я заявляю, со всей ответственностью, в свое время обсудив г-на Попенко с Костей Асмоловым (Макавити), что г-н Попенко, имея возможность пользоваться источниками, для простого обывателя недоступными, использовал моду на тему ниндзя (раздутую на Западе не ранее 1985 г.), чтобы издать свои книги, полные довольно странных обобщений и просто ложной информации. Каждая новая книга либо являлась сведением темы к очень узкому коридору, по узости тематики, скорее, соответствующей отдельной книге, откуда он списывал, либо искусственно притягивалась к теме ниндзя, чтобы обеспечить интерес читателя.

Искусственно притянуты к теме ниндзя:

- ниндзято (все мои источники утверждают, что в средние века понятия ниндзято не существовало)
- "гашение обликов" как основное занятие ниндзя
- методика стрельбы из лука, использующая спортивный лук XX века и спортивную изготовку стрельбы из лука как олимпийского спорта,
- методика метания копья, использующая спортивную методику XX века.

Собственно, о ниндзя и их оружии он сказал мало что выходящее за книгу Долина и Попова "Кемпо - традиции боевых искусств", тоже немало пострадавщей от тогдашнего подхода к БИ - нет БИ кроме ушу и каратэ, нет японских БИ без ниндзюцу. Куда информативнее была брошюра "Ниндзюцу - тайное исскусство ночных демонов" Геннадия Тая, информацию откуда Попенко не использовал.

Второй недостаток книг Попенко - любовь к источникам ДСП, которые выдаются за истину в последней инстанции. Это особенно проявилось в том, что по теме национальных ножей Попенко просто не смог выйти за границы, очерченные книгой "Холодное оруждие и бытовые ножи", для которой описание национальных ножей является короткой преамбулой, не претендующей на серьезное исследование. Между тем, в любой крупной библиотеке с конца 70-х содержится немало серьезных книг на ангнлийском, немецком и русском языках, не говоря уже о японском и корейском, которые использовал, например, К. Асмолов, описывая китайское и корейское оружие в своем двухтомнике.

2. Самое смешное, что одновременно с Попенко вышли довольно неплохие книги по БИ - например, до сих пор ходят из книжки в книжку ронапринтные наставления по рукопашному бою (Попенко по своей привычке взял оттуда метание саперной лопатки, дорисовав меч за спиной и топор вместо собственно лопатки), я купил эту брошюрку в Ульяновске в то же время, когда появился первый Попенко - с названием "Холодное оружие Востока и Запада", над которым смеялись уже тогда. А первые истфехи в начале 90-х вовсю пользовались еще 60-х годов учебником Коха по сценическому фехтованию, также были в ходу два (!) учебника по фехтованию спортивному.

3. А темы фехтования и оружия - они идут вместе как ирландцы и беспорядки, сосиски и горчица, истфехи и пиво.

Кстати, я бы четко разделял фехтование и вольный бой. Меч-щит - это уже почти вольный бой (используется не только клинок, но и другая рука, прикрытая щитом). То, что годится для фехтования, не всегда годится для вольного боя. И методики, и оружие, и психологическая подготовка (я отнюдь не готовность наносить травму имею в виду).
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала