Отдельное сообщение
Пред. 03.03.08, 01:36   #999
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Недавно ветераны "Альфы" комментировали просмотренный ими свежий американский боевичок. "Так. На тринадцатой минуте - сказали - герой уже покойник...."А через полчаса встали и ушли. Интерес потеряли.
Я не ветеран Альфы, но испытываю что-то в этом духе.
Понимаете, мне доводилось сидеть в здании, осаждаемом стадом обдолбанных и пьяных товарисчей. За спиной у меня были два 12-летних мальчика, а в руках саперная лопата, и я знала, что первому, кто высадит дверь, я сделаю ОЧЕНЬ больно, а если они в самом деле подожгут дом, как грозились - то выскочу через кладовку и буду делать очень больно всем, кто под руку полдвернется - пока хватит сил; чтобы успели вывести детей...
Не понимаю я этих сантиметов галимых. Не понимаю...

Цитата:
Не земляне, а один явно девиатный тип.
Мне вот тут сказал, что в ранней версии романа троица в Кин-Нан-Тэ таки подрывает башню вместе с собой - типа, умри, душа, с филистимлянами. И Родис перед смертью настраивает машину на взрыв. Так что на одного девиантного типа не удастся все свалить.

Цитата:
признать что это так. Мысль об инфантилизме, когда читаешь, часто приходит в голову.
Очко в нашу пользу :).

Цитата:
Погубила их не гордыня. Погубил их автор, задавший жесткие рамки поведения.
Давайте не брать в расчет нетекстовые факторы и рассматривать события, как если бы они имели место быть в некоем мире :).

Цитата:
настолько психологически гибки (или беспринципны?) чтобы превратить тело человека в орудие.
А чем лучше оставить его как падаль?

Цитата:
Первые христиане в Риме, когда их на арену тащили, вспоминали ли эту сентенцию?
Христиане не погибали нелепо.

Цитата:
И что? Каждый человек бестрепетно может убить себе подобного? Хорош прогресс...Или у героини - молодой влюбленной девушки - проволока вместо нервов?
Да у них у многих что-то интересное вместо нервов.

Цитата:
"Не убий" в душе - это лицемерие? Желание следовать правилам...заповедям...нормам, если это противоречит (а это часто противоречит) целесообразности с точки зрения выживания индивида - лицемерие?
Иследуя текст, мы обнаруживаем, что в ждуше у них ничего подобного нет - есть случаи, когда социальный стандарт разрешает убийство: эвтаназия, например. Или подорвать противника на мине после своей смерти.
Не вижу, чем это хуже умения убить человека в бою, глядя ему в лицо.

Цитата:
Ну, это-то вещь обыкновеннейшая и старая как мир. Земляне все свою сознательную историю только тем и занимались, что дегуманизировали противника.
Но это ведь не есть гут.

Цитата:
С одной стороны: я сразу подумала: ну вот, сравнили! Писатель-утопист, популярный в течение нескольких десятков лет, книги которого теперь детской литературой считают...Разве можно от него требовать многого...
Я сравнила пародию с оригиналом.

Цитата:
И есть тут христианская преемственность, в его идеях, в его работах.
И близко нет. Просто как водится, дьявол обезьянничает у Бога. Ефремов последовательный антихристианин - и как таковой, он разрабатывает то, что кажется ему удачной альтернативой христианству. Выглядит это вот так вот, как вы говорили - инфантильно.

Цитата:
Да никакой. Но оно стремится поделиться опытом другой жизни. Жизни, где вся энергия, потраченная на выживание и интриги могла бы пойти на развитие. Помните, как неоднозначно отнеслись члены экспедиции к обману Родис?
Да. Чистоплюи хреновы.
Понимаете, опыт Норина - бесполезный опыт. Людям придется много драться. Он им нужен только в качестве головы на пике. Неприглядная роль...

Цитата:
Они другие существа. В них есть что-то от ...не буду повторяться.
Ну... в манекенах есть что-то от человека, да...

Цитата:
Пусть сам Ефремов скажет: "они могут в чем-то показаться непонятными, странными, даже неестественными. И ...иные их поступки вызовут, быть может, некоторое недоумение у читателей."
У меня только одно недоумение: кому они такие нужны? И зачем?

Цитата:
Видели, что уже не успевают (и никто, никакая сила не успеет) и не стали поднимать корабль. Рифт может, и порывался. Да Родис остановила. К чему?
Ну правильно - зачем пробовать совершить невозможное, когда можно уютненько сложить лапки.

Цитата:
Вот тут я полностью согласна. Экспедиция непродумана. Очень спешили?
А то. Если экспедиции продумывать - то ведь никому может не подвернуться случай героицки погибнуть.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала