Отдельное сообщение
Пред. 12.03.08, 19:50   #1205
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Почему Вир Норин остался на Тормансе?

(и почему он не предлагал забрать с собой Сю-Те)?
Вот этот поворот сюжета никогда не казался странным. Девушка остается на Тормансе, потому что это ее мир, каким бы он не был уродливым, ее "Земля". Вир Норин остается на Тормансе из-за девушки и людей Торманса, потому что это теперь и "его мир". К тому же у землян и их тормансианских единомышленников есть надежда на перемены: не зря товарищи Вира обещают прилететь, "когда кончится Час Быка".
И действительно,

.." Быстрота, с которой происходят перемены на Тормансе, заставляет думать, что автор склонен преувеличивать силу позитивного примера. Достаточно было землянам сплотить вокруг себя небольшое ядро из лиц потолковее и похрабрее серого большинства, как этого оказалось достаточным, чтобы прочнейшая диктатура Чойо Чагаса зашаталась и развалилась..."
(В. Ревич, "Перекресток утопий".

В самом деле, как-то у них вышло все быстро и просто, кажется, даже при жизни одного поколения. Похоже, автор сам себя "заговаривал".

Сю-Те вообще интересный человечек. Она не только милая и симпатичная девушка, и умеет не только готовить (кто же не умеет этого в "мире Торманса")? Она к тому же умеет петь и танцевать, по-видимому, очень неплохо. "Но кто ж этого не умеет? - Три четверти Города Сосредоточия Мудрости"!
Так что слова о "глупой кжи" - это что-то вроде самоумаления.
Возможно, она не образована и вообще не "интеллектуалка", но у нее чуткое сердце и она по-своему, по-женски очень умна. (см. сцена на "поле великой битвы").

Ваши предки участвовали в сражении на стороне побежденных?
— Да.
— А если бы победили они, а не головные? Изменилась бы жизнь?
— Не знаю. Зачем ей меняться?! Столица была бы в Кин Нан Тэ, наверное. Дома бы строили по другому, как принято у нас, башнями. Может быть, мои предки стали бы «змееносцами»…
— И вы хотели бы принадлежать к этой верхушке?
— Ой, нет! Вечно бояться, оглядываться, презирать все и быть всеми ненавидимой? Может быть, я просто невежественная и глупая, но мне не хотелось бы так жить. Лучше никак…


Да и умение готовить домашнюю пищу тоже очень нелишнее. Возможно, если б она отправилась на Землю, она научила бы этому землян (и землянок).
И вообще, если говорить серьезно, помогла бы своим земным сестрам увидеть и вспомнить кое-какие привлекательные качества, которые они, возможно, утратили?

PS "Попытка к бегству".. Вот почему мне не очень нравится Финней, талантливый автор "Меж двух времен" и посвященных той же теме рассказов (особенно рассказа про "прелестную планету Верна"). Как строятся типичные "истории Финнея"? Главный герой чувствует себя неуютно в своем времени и "эмигрирует" или в мир прошлого, который все же лучше современности, или вообще в идеальную иную реальность. Конечно, соблазн велик. Не исключаю, что для меня лично этот соблазн бы перевесил. Но позиция такого рода со стороны героя-мужчины, который решает, что в "реальной жизни от него ничего не зависит" и "лучше не будет, а будет много хуже", тем более если этот сюжет повторяется неоднократно - это совсем другое дело.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала