Отдельное сообщение
Пред. 23.03.03, 21:20   #56
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Re: Raise-1

Цитата:
Mogultaj пишет:
Если тебе говорят: Добро - то, что говорю я, по определению, что бы ты об этом не думал; при любом расхождении наших воль ты должен беzусловно выбирать и исполнять мою; ты все равно не поймешь всего этого - просто верь в это; и ты все это ДОЛЖЕН! И Я БУДУ ДEЙСТВОВАТь ПРОТИВ ТВОЕЙ ВОЛИ ДЛЯ ТВОЕГО ЖЕ БЛАГА И С ЭТОЙ ЦЕЛьЮ ПОДНЕВОЛьНО ТЕРЗАТь ТЕБЯ, - то это и значит "как сосунков".
Простите, а где в текстах Толкина сказано, что Единый совершал все эти ужасы, о которых вы пишете? :) Я текстолог тупой, я в штаны Арагорна не верю. Написано в тексте - значит есть, нет - значит нет.:)
То есть вот где написано, например "при любом расхождении наших воль ты должен безусловно выбирать и исполнять мою"? Пожалуйста, выбирай собственную. Только уж, пожалуйста, неси сам ответсвенность за свои поступки.

Цитата:
Я читал про Десять Заповедей Бога, а не про Десять Добрых Советов Бога. В словаре слово Заповедь разъясняется очень четко: это приказной запрет.
(хмыкнув) Что характерно, практически любой нормальный атеист или там язычник соблюдает практически все Заповеди, кроме первой. Только ничего при этом не говорит про "запрет". Спроси вас, почему вы соблюдаете Заповеди? - вы, наверное, ответите - "по своей, дескать, доброй воле", так?
Ну так и верующий человек соблюдает их по своей_доброй_воле. Может не соблюдать.
Нет, ну то есть, конечно, найдется достаточное количество верующих людей, которые рассуждают именно с такой позиции, - что Заповеди надо соблюдать из страха или там в надежде получить награду, - то это не есть магистральное понимание христианства.:)
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала