Отдельное сообщение
Пред. 24.03.03, 00:02   #59
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Могултаю:
*Как это? Они же обо всем узнают мгновенно и куда угодно могут мгновенно перенестись? *
Цитату можно? Не припомню я такого. Кстати, об убийстве Финве и похищении Сильмариллов они узнали не сразу. С другой стороны тогда из иысли были заняты другим - только что были уничтожены Деревья. Я уже приводила цитату о том, что Ольве воззвал к Оссе, но тот не пришел. Однако же это означает, что слышал. То есть эльфы могут воззвать к Майар и те услышат. Валар, значит, тем более. Маловероятно, чтоб никто из Телери во время сражения не пытался воззвать к Валар - так что они должны были узнать практически сразу.

А, вот нашлась цитата.
И Эльфы говорят, что дух Ульмо бежит во
всех реках Мира. Так к Ульмо, даже в самые глубокие места,
приходят вести о нуждах и бедах Арда, которые иначе бы остались
скрытыми от Манве.

Битва была на причалах - около воды, то есть. Вердикт окончательный:узнали сразу же. Через Ульмо.
А вот мгновенно переноситься они все-же не умеют. Но они и так двинаются быстро - а время у них было (см. выше)

Раисе:
*Я не вижу никакого противоречия в своих словах со словами Дугласа. НЕ ХОТЕЛИ останавливать уходящего Феанора "по своей высокой идее со свободной волей". Именно об этом и сказал Дуглас. Но они никак не знали, что Феанор нападет на телери. И перенестись в один миг в Альквалондэ, чтобы разнимать собственноручно дерущихся, тоже не могли.*

Не хотели и не могли. Первая часть фразы делает не нужной вторую. Ибо, если бы и могли, то не захотели бы. Дуглас сказал как-раз об этом. :)
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала