Отдельное сообщение
Пред. 30.07.07, 10:25   #216
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А почему вы считаете, что если человек не согласен с вами, то это потому, что им манипулируют и промывают ему мозги?
Когда кто-то с тобой не согласен и приводит интересные факты, доказательства – это отлично! Позволяет рассмотреть проблему с другой точки зрения, узнать новое, отточить свои аргументы и оживляет разговор.

Цитата:
Скарапея пишет:
Что именно в этих суждениях кажется вам предвзятым? С чем конкретно вы несогласны?
После прочтения всей дискуссии у меня сложилось впечатление, что обсуждение идет по следующей цепочке. Описание будущего Ефремова не воспринимается как реальное, т.к. в основе его лежит ошибочная теория коммунизма, а теория ошибочна, так как в стране, где она реализовывалась (СССР) было плохо. Для меня здесь две ошибочные предпосылки. Как я уже писала – вывод об ошибочности теории нельзя делать, основываясь только на отдельных примерах ее реализации. И вторая – представление об СССР, как стране где все плохо сложилось в период перестройки в результате тотального «промывания мозгов» с использованием СМИ. Разумеется, имелось ввиду всего общества, а не конкретных участников данной дискуссии. Я привела конкретные, по-моему, очень конкретные примеры, могла бы привести еще и завязать более глубокую дискуссию, но считаю, что это будет лежат вне обсуждаемой темы и даже вне направления самого сайта. Так что, могу еще раз повторить, – СССР было обычным государством, где было много плохого и много, для меня лично больше, хорошего. Советские люди (как их некоторые господинчики именуют совками) были такими же, как люди сейчас не умней и не глупей. И все жили по разному.

Цитата:
Скарапея пишет:
Какие именно? Послушаем и поговорим.
Как Вам, например, такая тема: Являются ли произведения «Таис Афинская» и «На краю Ойкумены» (кстати, похоже здесь большинству они нравятся) фантастическими или историческими? Или: Элементы мистики в произведениях Ефремова?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала