Отдельное сообщение
Пред. 31.08.09, 23:27   #16
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Творчество В Крапивина

Я прочитала почти все книги Крапивина еще в школе. Правильнее сказать, в школе я ими просто зачитывалась. Читала и читала, одну за другой и каждый раз хотелось продолжения. И до сих пор некоторые перечитываю с удовольствием. Мой любимый сборник Летящие сказки, правда Дети синего фламинго мне не очень, мои любимые Ковер-самолет, Возвращение клипера Кречет, Старый дом и Летчик для особых поручений. Еще обожаю Бегство рогатых викингов и все книги, где он описывает Крым, особенно Шестая бастионная. Помню, начиталась, и мне жутко захотелось в Крым, и до сих пор хочется. Побродить по старинным улочкам, по набережной, посмотреть на старинные корабли. Мне нравится в его книгах романтика.
А еще Крапивин очень правдиво и честно описывает школьную жизнь и учителей в первую очередь, именно такими, какие они на самом деле. И до сих пор там ничего не изменилось. Крапивин всегда боролся с несправедливостью именно в школе. Хотя, если справедливость вообще когда-нибудь появится, то явно НЕ в школе.
А вот фантастические повести мне как-то не очень, какие-то уж слишком мрачные, даже жуткие и немного запутанные. Везде враги, предатели, никому верить нельзя. Крапивин кстати часто делает чересчур яркий, по-моему, акцент на всяких врагах, почти внушает, призывает с кем-то сражаться. Как будто кругом какая-то вечная война, которая ни на секунду не прекращается. Вроде бы вся наша жизнь - борьба, логично, конечно, но он иногда с этим перебарщивает.
Вот разве только Праздник лета в Старогорске нравится, хотя это вроде бы часть Голубятни на желтой поляне. Но там этот жуткий клоун с пауком. Б-р-р-р
И все фантастические повести трагические аж до слез. Та же Голубятня. Помню, как я рыдала над одной повестью, кажется, она называется Поляна, где пляшут скворечники, там мальчик все время ездит на поезде и слушает мамин голос, объявляющий остановки. А в конце он под этот поезд бросился.
Я все время советовала почитать Крапивина моей двоюродной сестре, так она тоже жаловалась, что он только про мальчишек пишет. Хотя у него в книгах и девчонки тоже есть. Даже есть одна повесть, где главная героиня девушка, только не помню, как называется. А мне наоборот нравится, про мальчишек, по-моему, интересней читать, они вечно во что-нибудь ввязываются.
  Ответить с цитатой из оригинала