Отдельное сообщение
Пред. 19.09.04, 06:27   #27
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Либерис, ну давай поспорим, если тебе так хочется :-)

Я не думаю, что моя позиция объясняется гордыней или излишней активностью личности. Просто жизнь отчубучивает такие фентили, что диву начинаешь даваться и всё, что ты считал для себя полностью понятным явлением становится полностью непонятным. Индия с Мексикой нервно курят "Беломор" в сторонке :-).

Нет, ну на самом деле общеизвестно, что любая классификация - это серьёзное упрощение действительности. Это аксиома. Поэтому классификация отражает лишь малую часть реальной действительности. Это не так заметно, когда, например, мы классифицируем животных по длине хвоста, но в случае поведения, да ещё и человеческого любое разделение на типы не выдерживает никакой критики. Почему? Да потому что мы сами зачастую не знаем как поведём себя в определённой ситуации. Поведение управляется к сожалению не столько законами физики, сколько рефлексами и инстинктами, которых чёртова уйма и которые зачастую противоречат друг другу. При этом, не забывай, что есть ещё бессознательное, которое гораздо сложнее рефлекторного и сознательное, которое ещё более сложно. Если в бессознательном ещё кто-то пытался разобраться (Фрейд и иже с ним, без особого, впрочем, успеха), то в сознание человека никто даже и не пытается лезть. Мозг - это дело настолько тёмное, что про него до сих пор известно очень мало, а уж как он работает - тем более. Как там в пословице? "Чужая душа - потёмки". Именно поэтому у меня всезнающие классификаторы и знатоки человеческих душ никакого доверия и оптимизма не вызывают. Первостепенная задача каждого (практически невыполнимая) - разобраться в тайниках собственной души, а не соваться в чужую Terra Incognita. Разве что кроме случаев, когда тебя туда человек сам приглашает, как в случае любви и в меньшей степени дружбы.

Классификации придумываются для того, чтобы проще жилось, жизнь была понятне, но слишком большое упрощение (как в нашем случае) наоборот всё ещё больше запутывает. Если мы будем считать, что всё поняли про экран телевизора когда узнали, что он прямоугольный, то это заблуждение - на самом деле в нём всё гораздо сложнее.

Переменных слишком много для того чтобы выводить какие-то правила.

P/S/ Кстати, Либерис, дорогая, никакой я не "почтенный" с твоего позволения ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала