Отдельное сообщение
Пред. 29.05.07, 10:42   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кроме "Жука в муравейнике" мне в дальнейшем хотелось бы побеседовать с о "Граде обреченном" (скажем, про папку Кацмана), "Пикнике на обочине" (проблема пути к "Золотому Шару") и других книгах Стругацких.

А пока - Лев Абалкин...
В ходе споров произошедших в теме "И.А.Ефремов" (в Каминном Зале) был затронут "вопрос Абалкина". Предлагаю обсудить его более тщательно. Лев Абалкин - ребенок из числа 13 других детей родившийся в результате работы прибора неизвестной расы(предположительно "Странников"), найденного на планете системы "ен9173". Далее по тексту...

Ларчик пишет:
"А я считаю, что с ним поступили не по-людски в мире "Жука в муравейнике". Его начисто лишили возможности делать выбор, сторить собственную судьбу."

Лучше было уничтожить его сразу? (немного ехидно)
Вы в курсе, что допуск к определенным профессиям разрешен только в случае одобрения психологов и отсутствия возражений у психиатра? Лишая неврастеника права стать дежурным на "ядерной кнопке" или не беря толстяка в сборную страны по бегу с препятствиями, люди тоже ограничивают их права и лишают возможности быть тем, кем им хочется. Но, помимо их "хотенья" есть еще и ограничивающие факторы - физические и психические. И с этим ничего нельзя поделать...
Это делается не от злобного отношения к таким людям, но ради их блага и блага всех остальных людей.

"Ситуацию спровоцировали сами спецслужбы, пусть и невольно."
Ну, если говорить о провокации, то ее в первую очередь совершили "Странники" - оставив саркофаги-инкубаторы установленными на самовключение. Тагорцы - те, сразу, уничтожили все.

К сожалению, бывают ситуации, когда приходится выбирать между неизвестным (потенциальным) риском имеющим отношение ко всему человечеству и судьбой одного человека. Абалкин был вполне благополучно устроен в жизни. О нем заботились в той мере, в какой это отвечало чаяниям КомКона-2 о безопасности Земли.
Ведь, 100% исключить вариант "хорька в курятнике" никто не мог. Тем более, что с Абалкиным стало происходить что-то странное.

Могли ли ему открыть тайну его происхождения? Могли... Но, к чему бы это привело? Кажется, кто-то из наших собеседников стоял за то, чтобы открыть "подкидышам" всю правду? Видимо, позабыв вот эти строчки:
" Что-то вроде усмешки промелькнуло на лице Абалкина.
- Здесь нет материала для размышлений, - сказал он. - здесь все очевидно. Надо было мне все рассказать, сделать меня своим сознательным союзником...
- А вы бы через пару месяцев покончили с собой? Страшно ведь, Лева,
ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит..."

"...психологи и не думали останавливаться на достигнутом. Ободренные
успехом с Корнеем Яшмаа, они спустя три года (Рудольф Сикорски все еще сидел на Саракше) повторили эксперимент с Томасом Нильсоном (номер 02, значок "Косая звезда"), смотрителем заповедника на Горгоне. Показания были вполне благоприятны, и несколько месяцев Томас Нильсон, действительно, продолжал благополучно работать, по всей видимости, нимало не смущенный тайной своей личности. Он вообще был человеком скорее флегматичным и не склонным к проявлению эмоций. Он аккуратно выполнял все рекомендованные процедуры по самонаблюдению, относился к своему положению даже с некоторым, свойственным ему тяжеловатым юмором, но, правда, наотрез отказался от ментоскопирования, сославшись при этом на чисто личные мотивы. А на сто двадцать восьмой день после начала эксперимента Томас Нильсон погиб на своей Горгоне при обстоятельствах, не исключающих возможности самоубийства... Для комиссии вообще и для психологов в особенности это был страшный удар. Престарелый Пак Хин объявил о своем выходе из комиссии, бросил институт, учеников, родных и удалился в самоизгнание."

Кстати, Корней Яшмаа - "сознательный союзник", он ведь, тоже, пострадал из-за того, что узнал тайну своего происхождения.
Он сам себя изолировал в "лагере Яна"! Тоже, удалился в самоизгнание.

Так, гонит или нет Льва Абалкина "неведомая программа"? Или речь идет о сдавшей психике? Прежде чем решать что-либо, обратите пристальное внимание на эти факты:
"На всем Саракше один только Тристан знал номер моего спецканала. Тридцатого мая, самое позднее - тридцать первого, я должен был получить от него три семерки, "все в порядке". Но двадцать восьмого, в день, назначенный для осмотра, он гибнет. А Лев Абалкин бежит на землю. Лев Абалкин бежит на землю, Лев Абалкин скрывается, Лев
Абалкин звонит мне по спецканалу, который был известен только Тристану... ...я, откровенно говоря, вообще не представляю, какая сила была способна заставить Тристана назвать мой номер кому бы то ни было, а тем более - Льву Абалкину. Я боюсь, его не просто убили..."

Таковы факты. А теперь, прошу высказываться. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала