Отдельное сообщение
Пред. 13.12.07, 14:27   #60
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Каждый раз, когда кто-то начинает рассуждать о женщинах как о слабом поле, у меня сильно ноет локоть правой руки: когда-то, лет 7-8 назад, мне его с ласковой улыбкой ВЫГНУЛА В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ симпатичная маленькая девчушка, на два-три года меня младше и на 25 килограммов легче. Этот светловолосый цветочек, как оказалось, достаточно серьёзно занималась айкидо… Моя бывшая девушка научилась гасить свечку ударом кулака (есть такое старое каратистское развлечение) со второй попытки – первый раз она не рассчитала дистанцию и просто сшибла подсвечник. Мне потребовалось три года регулярных занятий для того, чтобы поставить удар – а у неё он был поставлен от природы.
По большому счёту, девушки проигрывают в уличных стычках лишь из-за недостатка решимости – а ведь сколько великолепного оружия у них от природы! :) Один лишь хлёсткий удар по лицу (как по мячу в баскетболе) пальцами с длинным маникюром способен вывести из строя и Майка Тайсона. А острые шпильки? Хороший топчущий удар по своду стопы (например, если успели схватить сзади) мгновенно превращает противника в инвалида…
Да и вообще, как пелось в старом мультике «80 дней вокруг света», «используй то, что под рукою, и не ищи себе другое». Содержимое карманов/косметички (барсетки) при необходимости легко превращается в весьма и весьма солидный арсенал – даже если на шокер, баллончик или пневматику нет денег. Чтобы не быть голословным, шарю в своих карманах и описываю боевое применение каждого предмета:
1. Связка ключей, достаточно увесистая – легко превращается в куботан. Или просто зажимаем самый длинный ключ между пальцев, уперев его головкой в ладонь, и наносим удары, как стилетом. Убить вряд ли получится, но сомневаюсь, что противнику это понравится.
2. Горсть мелочи – загрести ладонью и швырнуть в лицо врага. На секунду это его отвлечёт, а за секунду можно сделать многое.
3. Зажигалка, дешёвая китайская – в моих шаловливых ручках за пару секунд превращается в карманный огнемёт :) . На самом деле мгновенно этого не сделаешь, но приготовить оружие заранее – вполне реально.
4. Пачка сигарет – можно кинуть в лицо, а лучше – просто отдать гопоте: может, отвяжутся? :)
5. Паспорт в твёрдой суперобложке с металлическими уголками – для хорошего секущего удара по глазам.
6. Флешка на нейлоновом шнурке – хм-м… шнурком, что ли, удавить ворога? :)
7. Нож, маленький, раскладной – комментарии излишни. Лезвие всего около 5 см. (ни одна экспертиза не признает холодным оружием), но отточено как бритва. Не обязательно убивать – достаточно пару раз чиркнуть противника по хищным лапам, и он, скорее всего, озаботится лишь тем, как бы остановить кровотечение.
8. Если заранее знаю, что придётся пройтись по неспокойным улицам, в карманах появляются «ладонная палочка»-явата, финка (это уже серьёзно, поэтому лишний раз стараюсь не таскать), колечки из стальной проволоки с отогнутыми, закаленными и отточенными концами (надеваются на пальцы и отлично рвут кожу) и т.д. и т.п.
9. Ну и самое главное – мобильник, на экстренный вызов которого забиты номера дежурной части местного УВД и «Скорой».

Но чтобы всё это применять – нужно хоть немного владеть БИ, а самое главное – быть морально готовым к тому, что спор придётся разрешать с помощью грубой физической силы. Тут можно долго спорить о достоинствах и недостатках конкретных систем (скажем, от айкидо на улице – если ваше имя не Стивен Сигал или Морихэй Уэсиба – больше вреда, чем пользы, но многие с этим не согласны), но в конечном итоге всё решают личные качества бойца. Как сказал Ю. Ю. Сенчуков, вспоминая о том, как в молодости уличный гопник сломал ему челюсть: «Не дзю-до и не каратэ – я, именно я получил по морде, причём противнику сделать это оказалось не труднее, чем пришибить таракана. Немногого, как оказалось, стоили восемь лет занятий…»
Одно могу сказать точно: всевозможные самоучители, пособия и т.п. – вещь полезная, но ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Если вы, хотя бы пару лет (чем дольше, тем лучше) прозанимавшись каратэ, начнёте по книге изучать, скажем, винчун или хапкидо – скорее всего, вы его освоите (хотя хороший тренер даст гораздо больше и гораздо быстрее). Но если до этого вы лишь смотрели фильмы с Брюсом Ли или Джеки Чаном – смело оставляйте книгу на полке магазина, толку от неё для вас не будет.
Да, уж коль скоро я сам помянул здесь Ю. Сенчукова, вот его мнение по поводу фехтования и его применимости в уличной схватке: «Что может сделать 50-килограммовая девушка-каратэистка с двухлетним стажем против нигде не тренирующегося, но очень «весёлого» грузчика-тяжеловеса? А такая же девушка, но с двухлетним стажем занятий реальной техникой сабли? – Да ей только выломать прут потолще – и нет проблем». И действительно, правильный удар кончиком палки (меча) перехватить нельзя, в лучшем случае можно только увернуться.

P.S. Кстати, если кого-то очень уж интересует тема самообороны – приглашаю на один из форумов «Цитадели Олмера», где уже не первый год имеется соответствующая тема. Там неоднократно выкладывались статьи, заметки и сообщения по всем возможным вопросам, в том числе и о «самообороне для юных девушек»:
http://www.neformat.net/index.php?act=ST&f=87&t=16386
Не сочтите за рекламу :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала