Отдельное сообщение
Пред. 08.04.03, 10:27   #153
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: 2mike (оффтоп про Макса)

Drizzt Do'Urden пишет:
...Содержимое Фрая... (увы, не смог выбрать цитату, а цитировать все письмо - жаль места - М.)

Макс - классик. В смысле - основоположник. Вроде Толкина :). Не знаю, будут ли у него последователи, но уважать его следует. Кроме того, что бы я ни думал о его идеях, но оптимизм сам по себе чего-то стоит. Да, детсадовское суперменство его героя на второй книге мне надоело, но это мои личные проблемы.

А вот читать Перумова перед сном - хорошо. Потому что тупая боевка без претензий... Чтобы не говорили те, кто любит видить в низеньких тупых мужичках вождей Революции, а поэтов - закидывать камнями ... попса, притом воинствующая,

Насчет "тупой боевки" и "попсы" - ту хум хау.

А кто такие "тупые мужички", какую революцию они делают, и каких поэтов закидывают? Тупости главных героев я не заметил, поэтов не припоминаю, а к Валарам у Перумова отношение крайне уважительное - даже в третьей (неудачной) книге: ну ошиблись они разок - с кем не бывает, ну не помогли во-время - наверно на то были причины; в остальном герои ими довольны и "свергать" не собираются - только исправить их ошибку.

"Революция" и "воинственность", Дриззт, увы - выглядят совсем по-другому. КТ учит прямо противоположному: терпимости к тем, кто своей самонадеянностью угрожает существованию Мира (причем, если ошиблись не Валары, а Орлангур, то мораль остается той же :)

Last edited by mike; 08.04.03 at 10:53.
mike оффлайн