Отдельное сообщение
Пред. 22.04.03, 10:18   #172
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn пишет:
Мike, если бы вы знали историю, то, во-первых, знали бы, что грабить под таким лозунгом ("С нами Бог!" - М.) никто не ходил. Лозунг относился совсем к другим делам тех же людей.
...Mike, ваши провокации проходят по разряду раздражающего поведения.


Я рад, что наш разговор все больше вливается в цивилизованное русло. Вы много раз упрекали меня в невежестве без объяснения причин, а теперь снизошли до комментариев. Не знаю, по какому "разряду" на Арде приходуется огульная критика, но рад, что Вы от нее отказались.

Что касается "по существу"... попробую ответить в Вашем стиле - может, это натолкнет Вас на мысль о его несовершенстве. Итак: Если бы вы (с маленькой буквы) были не столь наивны, то знали бы, что войны затевают, чтобы пограбить, а лозунги используют для прикрытия этого желания. Например, недавний разгром Ирака был нужен Штатам для доступа к нефти и развала ОПЕК. Применительно к Крестовым походам эту истину подробно доказывал Уффа на рекомендованных Вами сайтах. Об этом пишет и рекомендованный Вами же Успенский. Соответствующие выдержки из последнего я приводил на форуме - повторяться не буду. А отдельные "Айвенги", попавшие в банду крестоносцев по глупости, конечно, имели место, но они погоду не делают.

Во-вторых, вы бы знали, что "псы-рыцари" - это порождение советского издания рукописей Маркса - вместо bundes-ritter (так назывались на самом деле это деятели) появились hundes-ritter, а все потому, что у Маркса был ужасный почерк.

Другими словами, на Руси захватчиков стали именовать "псами" только в советское время? И что из этого? Во-первых, лучше поздно, чем никогда. Во-вторых, я вроде бы и не утверждал, что термин "псы-рыцари" появился при Невском. Но, раз Вы так хорошо знаете историю, подскажите, как их величали в те годы? Неужели "рыцари-освободители"?!

Ну с чем тут спорить? Весь пафос сводится к тому. что-де пришли крестоносцы (разграбившие мусульманский Восток и православную Византию) и в упор не видят, что Олмер у Перумова не положительный герой, а Фолко и компания делают страшно тяжелый нравственный выбор...

Именно так. По-моему, спорить тут действительно не о чем. Лучше согласиться.

Хотя про тяжелый нравственный выбор я не писал - то, что агрессия и диктатура бывают благом - это следующая ступень мудрости. Ни Толкин, ни Перумов об этом не пишут, и мучений выбора "стороны" их герои не испытывают.

М: <i>"Сравните: у Толкина слабые герои достойно выполняют безнадежную миссию - значит - верят, что "добро" им поможет. А Ник берет в герои суперменов, да еще заковывает их до макушки в мифриловую броню - значит, не уповает на Бога. Значит, еретик, на костер его!"</i>

И вся статья состоит из таких вот передергиваний и домыслов...


Почему же "домыслов"? Именно это и ставят "крестоносцы" в вину Нику - освежите в памяти оригинал - он здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/tower/10.html . А "на костер" - это не "передергивание", а художественная метафора - небось слыхали такие слова? :)))

А если кто-то при слове "христианство" начинает вопить о цензуре и воображать, что его, бедолагу, свободолюбивого и вольномыслящего, сейчас потащат в инквизицию, - нчием не могу помочь. Паранойю не лечу.

Зато я лечу. Правда, не паранойю, а хамство. У нас в этом направлении наметились определенные сдвиги, несмотря на неизбежные рецидивы. Главное - не отчаиваться: если Вы продолжите работу над собой, то подобные срывы будут происходить все реже и реже.

Что касается "христианства"... Христиане, Катрин, РАЗНЫЕ бывают. Я уже сообщал Вам об этом, да Вы, видно, не поверили. Каждый кроит Писание ПОД СЕБЯ. Вот, например, Льюис (знаете такого проповедника-англиканца?) в моменты просветления считал, что богоугодность не требует веры в Бога: один из героев его "Нарнии" попал в рай, хотя всю жизнь молился Таш (что-то вроде Сатаны). Так что "вопить" я начинаю не при слове "христианство", а при встрече с АГРЕССИВНЫМИ христианами - такие действительно могут потащить в инквизицию. Вот и подумайте на досуге, кто из нас "передергивает" чужие тексты.

Миша

П.С.
Mike, ваши провокации проходят по разряду раздражающего поведения. Так что извольте их тут не учинять.

Ну почему же? Для Вас, может, уточнять и не надо, но не все же такие умные! Я, например, до встречи с Вами пребывал в невежестве подобно г-ну Журдену. А Вы открыли мне глаза: оказывается, я изъясняюсь не просто прозой, а раздражающей прозой! Буду знать :)))

Last edited by mike; 22.04.03 at 17:23.
mike оффлайн