Отдельное сообщение
Пред. 24.05.04, 11:56   #11
Товарищ К.
 
Аватарка Товарищ К.
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Воронеж
Сообщений: 6
Товарищ К. is an unknown quantity at this point
Церковь против толкинистов

Уважаемый хранитель Форума!
Прошу извинить за резкость.
Однако о христианстве мне рассказывал не "неизвестно кто". У меня на Athlonе сейчас ДЕСЯТКИ, а то и СОТНИ мегабайт перекачанной информации, написанной, в том числе, самими церковными деятелями (в первую очередь диfконом А.В.Кураевым) -- и я тысячу раз жалел, что меня черт дернул вообще соприкоснуться с этим вопросом.

И самое главное: я своими глазами видел статью на сайте какой-то епархии или антисектантского центра (к сожалению, не переписал ее, но видел точно!), где ТОЛКИНИСТЫ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАЗВАНЫ ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТОЙ.

В интернет-варианте брошюры того же диакона Кураева и иеромонаха Виталия Уткина "Россия и новое язычество" говорится, например, такое:

"Существует такое понятие — «эскапизм» [от to escape [англ.] — бежать, совершать побег, отделаться, замыкаться в себе] — бегство в мир игры и грез от реальной действительности.
Классический пример эскапизма — толкиенисты, последователи движения, возникшего на базе книг Дж.Р.Р.Толкиена, повествующего о неком фантастическом мире. Этот мир, созданный английским писателем, захватил воображение тысяч подростков и молодых людей, для которых он подменил собой реальность. Возникли многочисленные клубы толкиенистов, своя среда общения, своя музыкальная культура. Был даже выработан особый язык — «эльфийский», или «квэнди».
Новые язычники, создавая свой мир, свою особую среду общения, очень близки по духу толкиенистам. Последние, повзрослев, пополняют собой языческие общины. Впрочем, предпочитают они, как правило, не славянскую, а скандинавскую традицию.
Основа плавного перехода здесь — именно эскапизм, уход в выдумку. Подростки и молодые люди годами привыкают жить в вымышленном мире. Реальная Россия, реальная вера — православное христианство, призывающее к трезвению, то есть очень внимательному отношению к своим мыслям, чувствам и поступкам, им не понятны и не нужны. Они не в состоянии взять на себя ответственность за свою собственную жизнь и за жизнь своей страны.
... Для толкиениста или последователя какого-нибудь «Будимира» это — недоступное понятие. Вот и попадает он от «Будимира» к «Доброславу». Точнее к бесам, духам зла. Ибо под именем Перуна, Свентовита или еще кого-нибудь из языческих божеств поклоняется он реальным духовным силам ада и служит им. «Все боги народов — бесы, Господь же небеса сотворил»."

Так что Дарт Вальтамский в этом вопросе -- только верхушка айсберга.
Товарищ К. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала