Отдельное сообщение
Пред. 10.07.10, 13:42   #194
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Мик, а ведь можно и по-другому объяснить...
По здравом размышлении вижу, что я не совсем права.
Меня пони натолкнул на эти мысли... :-))) Просто на рабочую пятиминутку его бы не привели, он там ни к чему. Это уже был выход в поход.
Еще за это же говорят слова Арвен: ты уйдешь на рассвете и ответ Арагорна, мол, уйду и не вернусь. Слова из второй части того же эпизода, отнесенной далеко по времени - во второй фильм. Да, это уход.
И он, скорей всего, был непосредственно на следующее утро после Совета. Ну, может пара дней на сборы.

Значит, то, что в первой серии - это начало сбора непосредственно перед уходом. Предрассветное время, солнечные лучи касаются только гор над Ривенделом, а внизу еще довольно темно. В первой части эпизода мы видим хоббитов и Боромира (судя по росту, одежде, прическе), и спешащего Леголаса.

А вторая часть сцены - во втором фильме, в воспоминаниях Арагорна. Во второй части - те же предрассветные сумерки внизу. Боромир теперь вместе с хоббитами (к ним он, видимо, с самого начала ближе, чем к другим членам братства - или его влечет кольцо?). Там же стоят Леголас и Гэндальф, и туда же подходит уже Гимли.
А последним идет Арагорн и Арвен его перехватывает, спрашивая, неужели он тайно уйдет на рассвете? - Да, уйду и не вернусь...

Следовательно, хронологически это тАк выстраивается:

Разговор с Арвен, вдохновляющей Арагорна возле меча Исилдура.

Разговор с Арвен в беседке. Ночной разговор? Сразу после Совета? Там сумерки, но, как Вы совершенно верно заметили, больше похоже на раннее утро.
Возможно, это еще до Совета и именно слова Арвен повлияли на решение Следопыта? Она говорит своему герою: ты должен пойти с Фродо. Арагорн колеблется: мой путь скрыт от моих глаз.
Арвен: Не раздумывай, не медли. Если ни во что не веришь - поверь в нас.

А уже потом, наверное, Совет. И Арагорн делает свой выбор публично.
В общем, не ясно.

Затем - начало сбора братства. Одновременно - прощание Арагорна с матерью. Появляется Элронд. И вот тут все сомнения Арагорна опять всхлынули - я никогда не желал этой власти. Я не хотел ее.
Теперь уже Элронд вдохновляет приемного сына. Дескать, кроме тебя ведь некому, ты в роду последний, хочешь не хочешь...

Затем - жесткий разговор Арагорна с Элрондом о судьбе Арвен. Там же, возле статуи матери!
И тут Арагорн поддается на уговоры...

Затем последний член братства - Арагорн - присоединяется к остальным и братство в сборе. Арвен останавливает Следопыта на минуту. Он же озвучивает свое твердое намерение идти.

Светает еще больше. Фродо отправляется (видимо, так) прощаться с дядей и получает его дары.

И вот - уже рассвело, прекрасное утро - братство выступает в поход к Роковой горе.

Вообще-то, все, что я говорила о характере Арагорна, остается в силе. Он просто выглядит более решительным и непреклонным во всем, что касается сверхзадачи - спасения Средиземья. Но очень неуверен относительно своей собственной судьбы...

Last edited by ozzi; 06.08.10 at 12:03.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала