Отдельное сообщение
Пред. 04.02.09, 10:52   #107
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А вот и вопрос, который я давно собиралась задать.
Для этого нужно вернуться с Гэндальфом в горы после бури на Карадрасе.
В книге члены Братства долго спорят о выборе пути и Гэндальф настойчиво предлагает пойти в Морию; в конце концов сами обстоятельства не оставляют героям выбора и отряд уходит в недра гор. Все понятно. Единственный тревожный момент - Арагорн напоминает, что Гэндальфу как раз там будет опаснее, чем другим.

В фильме же Гэндальф, пожалуй, понимает, что путь в Морию неминуем. Его туда загнали. Он очень страшится этого. И что же он делает? Предлагает два разных пути на выбор, а решение оставляет за Хранителем. Но почему?

Маленькое создание и так-то не блещет ни умом, ни обширными познаниями, а тут еще с голодухи и от холода голова у него совсем не варит.
А главное, информации о ситуации у него минимум. Чем хороша или чем плоха дорога в Морию, он не знает. Судит он из своего маленького жизненного опыта, из своих приоритетов. Достаточно Боромиру было сказать, что "здесь хоббиты обречены"...да еще эти посиневшие от холода и растерянные лица Пиппина, Мерри и Сэма - и хоббит сразу выбрал то, что ему кажется более безопасным. Что еще с него требовать?

Так зачем Гэндальф это делает? Зачем навешивает на Фродо решение, которое неминуемо приведет к катастрофе? Он знает, что хоббиту, для которого до сих пор весь мир - "прекрасный зеленый", придется плохо, почти непереносимо плохо. Гэндальф так боится будущих бед, что не может решиться и прячется за спину малыша? Непохоже. Тогда почему?

Мне, например, кажется, что из чисто воспитательных мотивов, и поступает Гэндальф очень жестоко. Буквально бросает хоббита в горнило. Навешивает на него всю полноту ответственности. У меня будет свой ад, огненный, а у тебя, милый - свой: угрызения совести, горе, одиночество, свалившаяся тяжесть решений. Ведь хочешь-не хочешь, после ухода Гэндальфа Фродо становится старшим в отряде... Зато ты, мальчик, быстро повзрослеешь и станешь идеальным Хранителем. Таким, какой только и сможет выполнить почти невыполнимую миссию. Но как же это все жестоко!

Вот такие у меня мысли по поводу странного эпизода в необычном фильме Питера Джексона. Хотелось бы услышать мнение других неравнодушных людей...о ситуации и о воспитательных приемах мага.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала