Отдельное сообщение
Пред. 18.09.07, 13:54   #121
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:


Некоторые западные толкинисты так и делали, в отношении численности орочьих легионов. Толкин ведь использовал для названия организационной единицы орков термин "легион" и в ед. числе.
Да в курсе я, в "Сильме" тоже ведь фраза: "бесчисленные легионы орков были сметены, как солома огненным вихрем"(по памяти, не ручаюсь за точность - это о последней битве валаров и Моргота в Белерианде).
Только Вы меня не поняли - я говорю, что УДАРНОЙ силой были не галльские вспомогательные войска, а римские легионы, не генуэзские арбалетчики, а латная конница - в соответствующие периоды истории.
НО
битвы выигрываются не числом, а умением.
Я б еще добавил - и пассионарным напряжением :)
Вот простой пример - 300 московских воинов, отступавших в аръергарде, обратили в бегство и разбили наголову 20000 !! новгородских ратников.

Стратегия и тактика играют роль в конкретной войне, но не объясняют ПОЧЕМУ выиграла та, или другая сторона. Для ответа на этот вопрос необходимо брать в совокупности очень многие аспекты политического, этнического, военного, дипломатического и географического характера.А то в теме постоянно звучит отголосок какой-то компьютерной игры - "у этих были такие-то крутые стойкие солдатики, у тех - другие..." Несерьезно.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала