Отдельное сообщение
Пред. 21.09.07, 15:31   #137
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Цитата:
Magnus Maximus пишет:
Не для всех. У Джексона получилось отвратно.


А если вдуматься? Я всего лишь хочу сказать, что Толкин всячески отрицал связь Кольца с Вагнером, Нибелунгами и т.д. И, как и в случае его фразы про отрицание сходства англосаксов и рохиррим, это не есть совсем истина.
Я имею ввиду что уже произошла популяризация и конкретизация этих образов - про вооружение средьземельских племен. У меня также далеко не такое представление складывалось по прочтении книг Толкина о том, как выглядело оружие тех эпох.


Толкин недаром отрицал связь - это не значит, что он не пользовался многими материалами для создания своего творения, что и Вагнер и т.д.
Это значит - он не хотел экстраполяции образов.
Поясню -Дж.Р.Р.Толкин: "у меня свой счет в этой войне к мерзавцу и невегласу Гитлеру, который извратил тот благородный северный дух, который меня восхищает" (не ручаюсь за дословную точность, но смысл именно таков, если нужно - позже могу привести слово в слово).
Толкин хотел создать мифологию для Англии и использовал в т.ч. тот материал, которым уже пользовались до него и Вагнер и многие другие, отсюда его ревностное отношение к тем же гномам, которых он не хотел делать похожими на диснеевских (к Диснею Толкин, кстати, тоже прохладно относился).
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала