Отдельное сообщение
Пред. 09.06.06, 08:18   #87
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я почитал, Сталкер. Моё мнение - статья содержит достаточно качественных ошибок. Может, тему новую завести (раз есть тема о технологии/непрогрессе):"Магия и с чем её есть"? Наверно, так и поступлю.
Типично (...) точка зрения, Скарапея, полагать, что в автомобиле есть совершенно бесполезная часть - двигатель, и её надо выкинуть, чтобы освободить второй багажник. Вот Вы пишете: "эльфы обладают некоей "магией", но они не волшебники, не "чародеи",..."Магия" составляет суть эльфов, это то, что их отличает от людей, но они не владеют "волшебством" как отдельным специальным навыком или искусством.
Если это так, значит и палантиры (нуменорские, но... традиции-то (не буду использовать слово технология) - эльфийские), и зеркало Галадриэли, и ворота Мории (система блокировки доступа к которым - эльфийская работа), и кольца Кэлебримбора, которые всё же не только помогают "зажечь пламя в сердцах" (Кирдан о кольце Нарья), но и позволяют управлять материей - вещи не волшебные, а следствие технологии. Иначе чем объяснить, что только Митрандир из всех средиземцев (включая как минимум ещё 4х майа - Саурона с Сарумоном и Радагаста с Повалой из Тачева - виноват, Барлогом из Мории) был способен на пиротехнические эффекты с молниями, вспышками света и самовозгоранием предметов, притом, что майа Олорин до прибытия был специалистом вовсе в другой области - психологии сна.
Вилья позволило Элронду утопить назгулов, как заметил Лазарус. Нэнья подпитывало Лориэн. Конечно, сила кольца зависела от его хозяина, но вс же говорить, что эльф - не волшебник, эльф сидит, никого не трогает, починяет примус - могут только сами эльфы. Для нас, людей, вполне человеческое определение волшебства - как раз такое, каким оно показано в.
Я бы мог сейчас заняться перечислением ошибок Эйлиан, но сделаю всё же это в отдельном треде. Пока укажу только, что оба, и майа Саурон, и эльф Кэлебримбор, создали (по человеческим-средиземским (!), а также гномским, хоббичьим, и наверно, орочьим (не знаю, могу соврать) преставлениям) в о л ш е б н ы е вещи. Главное, Великое Кольцо Саурона, конечно, как земля от неба отличалось от самого могущественного Кэлебримборова кольца Вилья, но всё же у них было много общего, не буду перечислять. Да, кольца эльфов, как объяснял Элронд, были для другого - для созидания, но факт остаётся фактом - Элронд утопил назгулов. Возможно, он устроил бы речную бурю, "договорившись" с рекой и без Вилья на пальце, но оно у него было, и мне кажется логичным предположить, что как раз эльфийская технология,полузабытая уже в Третью эпоху, технология, создавшая кольцо Вилья, и спасла Фродо от клинка слуг Саурона.
Скарапея, Вы пишете: "Волшебники и добрые феи - это область сказки, а он создавал миф." Миф и сказка - это, в общем-то одно и тоже по большому счёту, посмотрите в интернете, словарь Абрамова там. Предание, сказание. Различия не качественные, а возможно , количественные.
Для меня двигатель автомобиля не является сакральной тайной, артефактом, чьи волшебные свойства не поддаются объяснению. Если вдруг засорится жиклер холостого хода, я догадаюсь, в чём дело, и поеду дальше. Те, кто обычно не интересуются такими подробностями, ездят на машинах, а кто интересуются (обычно их мужья), их ремонтируют. Если палантир работал без подзарядки и ограничения дальности, это не значит, что его свойства необъяснимы. Думаю, те, кто его создал (хотя Эйлиан и пространно утверждает, что магия эльфов-де направлена "внутрь"(?)), знали, как он работает. И если бы я проходил обучение не университете Нзапе, а в Валимарском учебном заведении, я бы Вам, Скарапея, подробно пояснил принцип работы устройства.
Вот, вот и потоптал я опять землянику...

Last edited by cosinus; 09.06.06 at 08:41.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала