Отдельное сообщение
Пред. 05.03.03, 11:21   #112
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Douglas пишет:
Раиса, а чем пророчество противоречит тексту Х?
На мой взгляд, ничем.
(устало) Дуглас, к примеру, эти ранние тексты еще ВООБЩЕ не предполагают концепции Третьей Эпохи.

Лично я категорически против вытаскивания из текстов как можно бОльшего количества отдельных цитат для того, чтобы получить как можно больше вопросов на как можно больше ответов.
И можете мне сколько угодно говорить, что я заразилась от Валандиля или Эдриксона - это кусочничество мне не нравится.

Таким образом, я считаю, что:
С учетом анализа корпуса текстов Толкина мы не можем дать строго однозначного ответа на вопросы о происхождении орков, наличия у них феа и свободы воли.
Однако, ориентируясь на текст одновременно наиболее поздний и наиболее цельный/завершенный, может с достаточно высокой степенью уверенности утверждать, что:
1) орки происходят в основной своей массе от искаженных свободных народов (людей или эльфов, или смешанно, - точнее сказать сложно)
2) орки являются Воплощенными
3) у орков есть феа
4) у орков есть свобода воли - задавленная, искореженная и ограниченная, но все же отличная от воли Моргота/Саурона
5) орки находятся под Законом

Все остальные вытекающие из этого обсуждения, как-то наличие/отсутствие тотального геноцида орков в Арде, а также возможность/невозможность исцеления орков, я считаю художественными домыслами участников обсуждения, выходящими за пределы текстов (не могущими быть подтвержденными, равно как и не подтвержденными текстологическими данными). Каковые художественные домыслы лично мне мало интересны.:))
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала