Отдельное сообщение
Пред. 30.05.05, 17:54   #12
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
тьма великая, нет, я положительно ничего не понимаю в жизни )
Rollar, а Вам не кажется, что те, из кого может вырасти что-нибудь непотребное, в это самое непотребное либо сами вырастут, либо сами же и не вырастут? что-то у Вас странное получается, воля Ваша: кого-то приходится ломать, объясняя, что он теперь - член команды; а зачем? вот я не склонна к командной работе, например, ни в какую, ешьте меня, режьте меня - так мне и без нее, в общем, хорошо и благостно, и всем на свете командам не менее хорошо и благостно без меня, насколько я подозреваю.

дальше: "иначе растут всяческие "грибы"" - ох, напоминает мне это блаженной памяти Эгладор лохматых годов и выцепленную мною фразочку в духе "ты туда не ходи, там плохому научат". в результате, "туда" я, естественно, сходила, посмотрела, поняла, что тут мне нравится, а вон там мне не нравится, и честно ограничилась тем, что нравится - оное "что", не могу не отметить, к великой радости моей продолжается по сей день. люди, которые ровно об тот момент подались туда, куда мне не понравилось, в некотором количестве там по-прежнему пребывают, в некотором - носом покрутили и ушли через то или иное время; и что? все живы, никто не умер. кому было интересно в той или иной компании, тот себе ее обрел, и ему в ней вполне себе счастье - почему нет-то?

дальше поплыли. если пришедший неофит имеет среди головы идею "а зачем мне это надо?" - зачем его действительно надо-то? когда ему понадобится чему-то научиться, он научится - либо попробует и забьет на пол-дороге, что будет, так или иначе, его собственным выбором. учить же человека, которому оно не надо - есть в этом что-то от садомазохизма, на мой сугубый взгляд. опять же, себя во вспоминая - ух, попробовал бы кто-нибудь научить меня тому, что мне было не надо, что во время оно, что сейчас; нафиг был бы послан, я боюсь, дружными рядами )

куда-то сюда же пишем вариант с "а кто он такой, что меня учить вздумал": ну логично, а кто он такой-то? хорошо, я знакома с двумя-тремя людьми, которые, например, хорошо играют на гитаре, значительно лучше меня; если я приду и попрошу их научить меня тому и сему, то за науку на выходе останусь благодарна. а вот ежели кто-нибудь, пусть и опытней меня, и во всех отношениях сильнее, придет и скажет: а дай-ка я тебя научу, как оно все обстоит на самом деле - я, пожалуй, скорее озадачусь, что это за энтузиазм нездравый в направлении человека, который ни о чем подобном не просил.

в общем, выходит, что от идеи организованного обучения неофитов (вопрос, чему обучения, я уже тихо опускаю для хоть какой-то ясности картины) плохо всем: что неофитам, что учителям - ну и "к чему, к чему это все?", как говорится в известном анекдоте?..
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала