Отдельное сообщение
Пред. 18.02.03, 16:37   #66
Taisin
youngling
 
Аватарка Taisin
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Женева
Сообщений: 22
Taisin is an unknown quantity at this point
Цитата:
А есть еще "доктора наук", которые спорят, нужно ли на женщин паранжу надевать :))). Разумеется, их приходится принимать во внимание, но на ученых они не похожи. В этой области все читатели Корана равноправны.
Я имела в виду богословов- изучающих Библию. И их мнения (при всей их различности) самое меньшее лучше аргументированы, чем мнение "просто читателей".
Кстати, специалисты-богословы ведущие спор о Шариате (если не ошибаюсь, вопрос о паранже именно там поднимается... но могу и ошибаться) внутри мусульманской культуры именно что "доктора наук". Они специалисты своей традиции. При изучении этой традиции, прислушиваться к ним необходимо.
Сие, разумеется, не означает, что вы должны соглашаться с их выводами, но это совсем другой вопрос.

Цитата:
Сильм мне показался скучным, я дочитал до исхода эльфов из Валинора. В этой части христианство можно притянуть к толкинской метафизике только за уши. Не думаю, что на остальных страницах есть что-то более узнаваемое. Нет в христианстве сонма самостоятельных валар. Хотя я не ставлю под сомнение Ваше право усматривать сходство везде, где Вам оно видно.
Значит так... "не думаю"- не аргумент.
Прочитайте Атрабет. Аллюзия там весьма четкая.
В христианстве есть куча ангелов :) Кроме того, никто и не утверждает, что Толкиен копировал Библию. Имеется в виду, что метафизика одинаковая- примерно как у Льюиса в Нарнии и Космической Трилогии.
Taisin оффлайн