Отдельное сообщение
Пред. 20.11.05, 22:22   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Немного о "Мельнице", Толкиене и всех, всех, всех...

Некоторое время назад, многие из нас были свидетелями небольшой дискуссии развернувшейся в теме "Поздравления", вокруг присуждения группе «Мельница» - широко известной в «ролевой» среде, довольно престижной премии. Группа обрела более широкую известность и признание. В связи с этим, высказывались опасения, что это может «погубить ту группу, которую мы знаем и любим». Заставить ее переключиться на «попсовый» репертуар и т.д. (Маловероятно – ИМХО)
Хотелось бы рассмотреть этот вопрос шире. Речь пойдет не о какой-то отдельной музыкальной группе или писателе, а о ситуации в «целом».
Когда я читаю какую-то замечательную книгу, слушаю прекрасную музыку, смотрю кинофильм, любуюсь картиной, мне очень хочется поделиться с другими людьми тем счастьем, которое я испытываю при этом. Думаю, что большинство моих собеседников испытывают подобные чувства. Но вот ведь в чем проблема…. Стоит только возникнуть ситуации, когда книга писателя, или музыкальная группа (речь ПОКА идет только о книгах или группах «широко известных в узких кругах») становится по настоящему широко известна и мы начинаем испытывать дискомфорт. Довольно сильный дискомфорт, хотя, казалось бы: «живи и радуйся, сбылась мечта идиота!». В чем причина этого? В том, что мы беспокоимся о чужом творчестве? Так, как «сделать широко известным» фактически означает «профанировать». Группа переходит от некой «элитности» к широкой известности, а с широкой известностью мы не связываем ничего хорошего (и обычно, это верно :(). Как там, у Стругацких было сказано «о Хнойпеках и их любви ко всему прекрасному»? Это не снобизм… это, увы, реальное положение дел.
Или, может быть, нам становится неуютно от того, что разрушается нечто отделяющее нас от всех остальных? От «толпы» (в негативном смысле этого слова). До этого продолжить строку из книги или слова из песни могли только такие же безумцы как мы сами. Это своего рода служило визитной карточкой, системой опознания, позволяющей понять, что перед тобой «свой», такой же, как и ты…
И вот «сбылось». Некая книга стала известна всем (в основном благодаря фильму) и что же? В результате просмотра фильма каждый мнит себя знатоком Толкиена… (если про экранизацию говорят, что фильм снят по книге, то реально это означает что картина снята по 1, 14, 93,121 страницам книги. :)) (цитата из «Мира Фантастики»)
Если Вам есть, что сказать по этому поводу – прошу….поделитесь размышлениями. Думаю, что это будет интересно многим.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала