Отдельное сообщение
Пред. 08.12.03, 20:35   #2
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Цитата:
Hunter пишет:
"Семенова и считает варягами славян, все самые серьезные ученые
считают, что варягами были скандинавы, да и факты
говорят то же самое..." - извиняюсь, хотелось бы знать, какие
факты говорят об этом??
Археология.
1)На месте самого старого Новгорода - т.н. Рюрикого городища, найдены предметы скандинавской культуры(молоточки Тора и пр.), позволяющие заявить, что в Новгороде в середине 9 века сидел скандинав со скандинавской дружиной.
2)Многочисленные находки скандинавских артефактов + многочисленные захоронения. Западнославянские могилы того времени почти не встречаются.

Летописи.
"Повесть Временных Лет". Нестор, ее автор, описывая варягов, перечисляет именно скандинавские народы, и не вспоминает о славянах.

Этимология.
1)Имя Рюрик нигде не встречается у славян. В то же время у скандинавов оно распространено. В исландских сагах упоминается Рюриков больше десятка.
2)Имена послов Олега и Игоря к Византийцам - пости все норманские: Карли, Гуннар и пр.
3)Константин Багрянородный, описывая дорогу из Руси в Византию, очень четко различает между славянами и варягами. Плюс названия порогов на Днепре он приводит на языке славян и варягов. Совершенно разные языковые группы, а варяжский, если принять во внимание искажения с греческого, похож на язык германсской группы.

Поверьте, я не все перечислил.

А вот кто такие "Русь" - это хороший вопрос. В Норвегии есть племя "Руги" - земля Ругаланд. В Дании - город Роскильде. В Швеции - Рослаген.

Цитата:
Спрашиваю потому что придерживаюсь именно такого мнения, как и Семёнова.
Если уж на то пошло то и "призвание варягов", для княжение...
Помойму всем должен быть известно:
Рюрик - по-древнеславянски сокол. Малый Короливец лютичей,
ныне этот город стоит на реке Рюрике, вытекающей из озера Рюрика...
столица бодричей называлась Рарог и означала сокола,
Мекленбург, будучи ещё славянским, назывался Рюрик и тоже означал сокола,
у древлян сокол назывался руриком, у поморян рюриком,
у верхних лужичан и современных украинцев - рурком...
Рюрик был не скандинав, а западный славянский князь, с острова Рюген и
явился в Новгород по зову тестя Гостомысла, новгородского
посадника, на дочери которого был женат.
Все это не доказывается. Нет соответствующих фактов. Теорию о варягах - славянах впервые высказал Ломоносов, и его главный аргумент был: не может гордый славянский народ... и так далее, а Татищев подхватил. Мне смешно. А вам?

Цитата:
По мне так именно из славян и вышли варяги, скандинавы, да и вообще
все те народы, что населяют Европу, но это уже ИМХО!!
Рекомендую читать хроники и летописи. Для чего иметь свою ИМХО, если о славянах и германцах можно спокойно прочесть у, скажем, Прокопия, Иордана, Нестора.

Если вы хотите побольше узнать о теме варягов и Руси, рекомендую форум Форум по истории

Удачи!

З.Ы. Если хотите, могу потом привести цитаты.

Last edited by Свиорр; 08.12.03 at 20:58.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала