Отдельное сообщение
Пред. 09.03.10, 11:31   #176
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
После прочтения проникся еще большим уважением к фильму П.Джексона и ему самому. Только настолько любя это произведение и созданный в нем мир, можно уделять такое скурпулезное внимание, казалось бы, второстепенным и мелким деталям...Что поразительно, в картине все смотрится органично и естественно, даже при том, что некоторые цитаты переставлены во времени и пространстве по сравнению с книгой...
"Переброшены" и ряд цитат от одних персонажей к другим.
Да, не раз замечали: Джексон ничего не придумывает, все заимствует у Толкина. Обратили Вы, например, внимание, чтО берет с собой Фродо в дорогу? Яблоки - которые встречаются в тексте ВК на всем протяжении - и кекс, которого в романе, кажется, нет. Но зато кексы неоднократно упоминаются в "Хоббите". :-)
Цитата:
Но вот "передача" реплики Гэндальфа о моей любимой Эовин Гриме Гнилоусту смотрится куда как неоожиданнее и во-многом меняет наше отношение к последнему - в фильме.
Грима, конечно, неоднозначный персонаж, никто вроде бы не возражает. Но это опять же из Толкина - у него Грима тоже был когда-то всадником Рохана и хорошим воином, таким образом, имеет шанс на оправдание. Ему тоже предлагается вернуться к нормальной жизни.
И Грима в фильме действительно вызывает бОльшее, чем в книге сочувствие не сочувствие, но хотя бы интерес.
А что за реплику Вы имеете в виду, Мик, подскажите, пожалуйста?
Цитата:
И, на мой взгляд, присутствие Галадриэль на коронации Элессара /в фильме/ смотрелось бы логичнее, раз там были все остальные. Я имею в виду эльфов.
А разве там были другие эльфы, кроме ривенделских (ну, эти-то понятно, почему - "родня", так сказать, короля и друзья с юности)? Не помню...Опять недостаточно внимательно смотрела? :-(
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала