Отдельное сообщение
Пред. 20.11.08, 11:51   #68
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Именно иное. Есть в них что-то настолько суровое, что почти пугает. Что-то диковатое, невообразимо древнее. Веришь, что они действительно способны докопаться до "корней гор" - так, кажется у Профессора?
Видно, что этот народ не назовешь добрым в привычном для нас смысле, что они скорее холодно сторонятся других живых существ. Но в то же время веришь, что они труженики и воины, что у них есть понятие красоты. Короче, я думаю, Толкин такими гномами был бы доволен.

Касательно Сарумана - да, пожалуй в книге он значительнее и живее. В фильме он этакий хрестоматийный злодей, по большей части стоит (на башне, на балконе) и картинно простирает вперед руки. Но уж живописный в эти моменты!
А вот в упомянутой Вами сцене разговора Джексон, по-моему, четко следовал книге. Ведь и у Толкина многие из присутствующих "поддались" на речь Сарумана и только твердость Теодена и мудрость Гэндальфа спасли ситуацию. А в фильме Саруман блещет. Его речь подействовала на всех слушателей, даже Гэндальф смутился. Тут образ бывшего белого мага получил все, что ему недодали в других эпизодах.

А сцена "экзорцизма"...Я ее пересмотрела. Знаете, в чем там, по-моему, дело? Прическа-то у Теодена не меняется. Просто он молодеет. И старческие седые, истонченые, а значит, и более пушистые (так и вспоминается "божий одуванчик" :-) ) волосы становятся нормальными. Нет, Джексон здесь не ошибся, не погрешил против жизненной правды.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала