Отдельное сообщение
Пред. 13.02.09, 02:29   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тинувиэль: Для того, чтобы получать удовольствие от РИ, нужно уметь жить там, уметь отвергать принципы реальности хотя бы на время РИ.
Извините, Тинувиэль, но, к сожалению, не могу с вами согласиться. Существует и такая позиция:

"Я вполне удовлетворён своими именем и фамилией, национальностью и специальностью, местом обитания и половозрастными характеристиками. И вовсе не хочу БЫТЬ кем-то ИНЫМ. Даже на Таити мне в общем-то не надо. Я игрокъ-с! Тот самый, из «золотого века» русской литературы. Только ввиду отсутствия крепостных душ, наследственных усадеб, фамильных драгоценностей или казённых сумм на ремонт конного состава N-ского Его Имп. Вел. гусарского полка проигрывающий своё свободное и рабочее (переходящее из одного в другое) Время. Вот как сейчас, марая бумагу. И моя доблесть игрока – это способность сыграть любую (интересную мне) роль: интригана-крючкотвора и удалого добра-молодца, мудрого мага Мерлина и коварного принца Джона, благородного короля Гондолина и услужливого кухонного хоббита. Все они мне равно близки и дороги, но никем из них я не хочу быть. Я играю «на публику» - и с «публикой», к которой я приехал на игру, с которой я игру создаю и которую посему безоговорочно уважаю! Не выходя из игры, я вижу её со стороны, режиссирую, оцениваю, коплю впечатления и темы для размышлений. То есть не расстаюсь ради игры с «жизнью», принимая игру как её часть..."
http://www.rusf.ru/star/doklad/2007/badaev07.htm

Это тоже ПОЗИЦИЯ. И если рассматривать РИ с неё, то сие времяпровождение мало чем отличается от того же альпинизма. Понимаю, желание предать своему интересу особый вес за счет его "избранности"/"инаковости" по сравнению с другими, но... согласиться не могу. Наверное, накопленный жизненный опыт не дает это сделать. Ну и понимание, что "там", на самом деле, мало чем отличается от "здесь".
Просто вопрос выбора и "всяк кулик свое болото хвалит" (с).


Цитата:
Тинувиэль: А вот жить в нескольких мирах, вживаться в роль - этому не научить.
Этому можно научить. Если есть желание и хотя бы капля фантазии, научить/ся можно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала