Отдельное сообщение
Пред. 08.06.05, 22:58   #1
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Трудно быть кано....

Трудно быть кано…

Если хочешь чтоб у тебя болела голова – надень на нее корону. Так могли бы говорить люди, но почему-то не говорят, хотя именно человеческие короны больше всего напоминают огромные тяжелые горшки, чаше всего трогательно подбитые алым бархатом. Чтоб не терло. Мне это напоминает наручники, тоже, алым бархатом подбитые.

Тонкий ободок эльфийского обруча вроде бы таких эффектов производить не должен. Дивный народ, все сознательные, все всё сами понимают…
Но…
Право, нелегко, наверное, ощущать на себе его невесомую тяжесть. Но и не легче снять его с себя и пустить катиться по каменным ступеням вниз, прямо в толпу ошеломленных родичей и друзей, наивно полагавших, что они до сих пор были за тобой, как за каменной стеной….

Легче ли убеждать своих родичей и друзей на реэмиграцию из благополучного, блаженного, упорядоченного Амана, откуда заботливо убрано все дурное и опасное – в дикие, искаженные земли, полные тьмы, страха и боли? За свободой от опеки Валар, под свою собственную ответственность и опеку?

Легче ли снять эту корону непривычной левой рукой и отказаться - за всех своих братьев, за погибшего отца - от того, к чему шел?

Отказаться от контроля, от права на принятие стратегических решений, от права воплощать в жизнь то, что видишь глазами своей души? А видишь ты - земли, свободные и чистые от нечисти, веселые и плодородные, там где одна жизнь сменяет другую, не оставляя горечи обреченности, земли, украшенные и оберегаемые любовью эльфов.

У кого-то – арфа, у кого-то резец, у кого-то – кисть… а у тебя из инструментов – только тонкий ободок эльфийского обруча.

Так кто же он – кано, аран, тот кто ведет за собой, тот кто говорит «Я знаю как надо!», тот кто командует «В атаку!», тот, кто тихо говорит своему подданному, своему родичу, своему другу, склонившему перед ним колено, « Я знаю, что ты знаешь, как надо…» ?

Кто же, в конце концов, в конце путей, скажет ему, кано, арану, «Ты был прав, ты все сделал как надо!» или хоть «Ну, неплохо, неплохо… могло быть и лучше…»

Перед кем или перед чем склонит кано, аран свою гордую голову и спокойно скажет «Я поступал так, как считал правильным… и будь что будет…»?

А не лепо ли бяшете, братие….вот об этом самом и поговорить…
чай, не об Игоревых авентюрах…

Попробовать прокачать права и обязанности, public image, эстель и амдир, верность и выбор, гордость и честь, что важнее? Что было высшей ответственностью эльфа, эльфийского лорда, кано? Перед кем он ее нес? Перед Валар? Перед Единым? Перед собой, любимым и уважаемым? Перед своим лордом? Перед теми, кто шел за ним?
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала