Отдельное сообщение
Пред. 25.12.07, 13:56   #23
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Продолжим дальше:
Возвращение Арагорна в Хорнбург. Встречи - яркая с Гимли, сдержанная (но не менее эмоциональная!) с Леголасом, и бедная Эовин, которая даже подойти к герою не решилась...но сколько пережила за пару минут!
Арагорн и Теоден: "Ну чего ты от меня хочешь?" Да, Теоден - настоящий король. Все он понимает. И умереть не боится. Ему осталось желать только одного - умереть с достоинством.
Эовин фактически признается в любви Арагорну. Оба здесь прекрасны...Как он смотрит ей вслед!
Женщины в пещерах расстаются с мальчиками и стариками.
Сцена одевания Теодена перед битвой. "Вы наш король, сэр". Монолог Теодена: "Где лошадь и всадник?" Одна из самых потрясающих сцен. Орки наступают, дети вооружаются. И Гамлинг поправляет застежку на доспехе короля...
Сцена с Арагорном, мальчиком и выщербленным мечом: "Надежда есть всегда!".
Неожиданный приход эльфов в Хельмову Крепь.
Приветствие Халдира. Халдир и Арагорн - до чего хороша сцена и сколько чувств и мыслей рождает!
Подступающие орки, страшный стук копий, начало атаки орков...
Вся битва - сплошные эмоции, конечно. Но для меня все сливается воедино. Пусть разберет их кто-нибудь более талантливый в описании баталий...
Единственно, что не могу не отметить: смерть Халдира.
Гимлино "Солнце встает!".
Теоден говорит о "красном восходе". Хилл бесподобен!
Появление Гэндальфа на холме. Атака роханской конницы. И мне абсолютно все равно, достоверна она или не очень - просто сердце поет в этом эпизоде!
Разрушение дамбы и река, заливающая Изенгард.
А из другой оперы: прекрасен эпизод разговора Мерри и Пиппина. Пиппин, простая душа, зовет друга домой - да ну их всех с их проблемами! Но мир изменился необратимо, и он слышит в ответ: "Не будет никакого Шира, Пиппин!" Что должно было почувствовать это
маленькое существо, какие бездны перед ним разверзлись? Лицо у Бойда потрясающее в этой сцене.
А еще непередаваемо эмоциональная сцена - со словами Древня "Последний поход онтов!".

Отчаянная просьба Фродо отпустить его и Фарамир, почти дрогнувший!
Фродо и Сэм в Осгилиате. Все эпизоды смотришь, затаив дыхание. Потрясающе играют актеры. Один взгляд Маблунга на командира говорит так много...а главные герои - Фарамир, Сэм, а Фродо как в гипнозе перед назгулом...просто нет слов.
Сцена с верным Сэмом. Ну разве он не чудо? Фродо со Стингом...вот тут он страшный, когда сердится...потому, наверное, что уже просто безумен. А после, по-моему, Фродо впервые осознал, что взвалил на себя непосильную ношу. Что он действительно, как Галадриэль говорила, "не выживет". Отсюда и упадок сил, и апатия. И речь Сэма в этот момент - нужна, просто остро необходима. Почему она так всех раздражает, эта речь? Разве не дело говорил маленький мужичок и не к месту?
И в заключение фильма - подарок: еще одна сцена, полная света, сцена дружеского разговора.
А последний штрих - тревожный и горький: пустыни Мордора за лесом и горами. И страшный Ородруин с его неугасимым пламенем...

Уважаемые собеседники, вы поняли теперь, как опасно предлагать мне поделиться впечатлениями о самых эмоциональных моментах? :-)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала