Отдельное сообщение
Пред. 14.01.08, 21:17   #37
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Да, ozzi, вы столько всего замечаете, читаю и думаю: а ведь действительно! Вот, например, этот момент. Я тоже хотела его отметить: Элронд внезапно, как фокусник, вытаскивает меч - огонь факелов отражается в тончайшей филиграни (или как эта техника называется?), украшающей ножны, - "Андрил, пламя Запада". Арагорн уверенно выхватывает его из ножен - меч кажется огромным, лезвие непропорционально длинным - но когда камера достигает его острого кончика, что-то меняется во всей сцене, которая до этого была тягостно-тоскливой ("Арвен умирает..." и т.д.) - ритм действия ускоряется, мы словно чувствуем, как от прикосновения к мечу забилось сердце Арагорна, как кровь быстрее побежала по его жилам.
Мне кажется, что, несмотря на то, что сцена эта - отсебятина создателей фильма, она очень уместна и очень эффектна.
А Вы, в свою очередь прекрасно описываете сцены. Начинаешь понимать, почему же они так действуют. Я-то почувствовала просто эмоциональный всплеск в этом месте и поняла, вот именно, что " что-то меняется". Но тАк разобрать не смогу.
И еще, конечно, и Вы и Мик видите то, что узкользает например, от меня - один человек не может всего заметить, тут ведь еще и от собственного опыта многое зависит, и от настроения и от множества случайных причин...
Для меня отсебятина - не приговор. В книге, например, не было трагической истории Халдира - а как она украшает фильм! И прочие линии и моменты тоже...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала