Отдельное сообщение
Пред. 01.08.11, 16:09   #506
Lauraldo
Воинствующий дивный
 
Аватарка Lauraldo
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 37
Lauraldo is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Вот ведь, говорят о незамутнённости... а может быть, незамутнённость в том и заключается, чтобы при виде явного, несомненного Зла, не думая долго, схватиться за меч?
Я склонна больше доверять Толкину- художнику, а не Толкину-моралисту и считаю Феанаро величайшим Воином Света. А то, что из него делают злодея, представляется мне тревожным симптомом: что, если явится вдруг очередной моргот и начнёт моринготствовать? неужели никто не преградит ему дорогу с оружием в руках, все будут ждать, что сделают валар, что скажет папа римский...
пример из новейшей истории. Во время Второй мировой войны гитлер истребил в Восточной Европе шесть миллионов евреев. Спрашивают: где был Бог? А можно ведь и по-другому спросить: где были люди? где была Церковь, в конце концов?! Может быть, так и рассуждали: видимо, Господь решил покарать еврейский народ за грехи предков... Что ж, жираф большой -ему видней!
В принципе, Феанаро - не Воин Света прежде всего потому, что предал родичей и собратьев, а не потому, что ослушался Валар.
А вот на диктатора, для которого "цель оправдывает средства" (таких в истории человечества было немало, а сколько еще будет), он вполне тянет...
Lauraldo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала