Отдельное сообщение
Пред. 14.06.04, 00:30   #34
La Light
youngling
 
Аватарка La Light
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Восточнее моря Рун
Сообщений: 67
La Light is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Друзья, Chuffa... сравнение бойцов один из которых сражается на мече. а другой на шпаге некорректно. В спорте такие поединки не проводят.
А если говорить про встречи в турнирных залах и на тренировках - они происходят слишком редко и их слишком мало, для того, чтобы делать категорические выводы. А без серьезных фактов (статистики) это будет походить на детский спор - кто сильнее слон или кит? :))
В жизни (в реальном бою)... в жизни такая встреча еще менее вероятна, но как мне кажется, там все будет зависеть от техники боя, усталости бойцов и ...удачи. :)
Мммня... Дак об чём я и говорю, что сравнивать шпажника с мечником не есть дао.
А вот дальше уже моя спорная имха:
Именно потому что я считаю некорректным сравнение шпажников с мечниками, я считаю также не вполне корректным сравнение уровней спортсменов (спорт у нас обычно - рапира/шпага) и бойцов с Мандоса, которые в большинстве своём таки мечники. Даже если они таки будут сражаться на однотипном оружии типа шпага - шпага или меч - меч. Постоянная практика с оружием одного типа таки "затачивает" руки под это оружие, и будь ты хоть супер-пупер файтер, к оружию, которое требует другого подхода, надо ж привыкнуть как минимум. Желательно под руководством кого-нибудь опытного.
А то так же ж недалеко дойти до разбора, кто сильнее окажется по большому гамбургскому счёту: человек, который всю жизнь работал с нагинатой в спортивной секции (а где сказано, что у японцев такого нет? :) ), или человек, который всю жизнь орудовал фламбергом на играх-историчках, если тому и другому выдать по сабле и сказать рубиться по-настоящему.
La Light оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала