Отдельное сообщение
Пред. 20.04.08, 19:51   #97
Ромей
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 23
Ромей is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Это показывает ваше знакомство с популярными брошюрами из церковной лавки, но не имеет никакого отношения к меой реплике. на которую вы отвечали.

Помимо всего прочего, недурно было бы вам ознакомиться с сочинением, которое вы знаете янвоп онаслышке. Итак, открыв главу 17 книги 11 сочинения "О граде Божьем" св.Августина, читаем:

////////
И где тут Августин постулирует их совершенную оторванность?
Все остальное в вашем сообщении - штампы из перетолкованной три раза околоцерковной белиберды.

Не кажется ли вам, что ваш способ аргументации несколько… необычен. Вы из объемного трактата скопировали цитату, и требуете, что бы именно в этой цитате я указал вам подтверждение моей тезы.
Я приведу другие цитаты из трактата:
Отсюда вышло, что, хотя такое множество и таких многочисленных народов, живущих по лицу земному каждый по особым уставам и обычаям, и различается между собою многочисленным разнообразием языков, оружия, утвари, одежд, тем не менее существовало всегда не более как два рода человеческого общения, которые мы, следуя Писаниям своим, справедливо можем называть двумя градами. Один из них составляется из людей, желающих жить в мире своего рода по плоти; другой – из желающих жить также по духу. Когда каждый из них достигает своего желания, каждый в мире своего рода и живет. (XIV, 1)
Итак, два града созданы двумя родами любви: земной – любовью к себе, доведенною до презрения к Богу, а небесный – любовью к Богуt доведенною до презрения к самому себе. Первый затем полагает славу свою в самом себе, последний – в Господе. Ибо тот ищет славы от людей, а для этого величайшая слава – Бог, свидетель совести. Тот в своей славе возносит главу свою, а этот говорит своему Богу: слава моя, и возносяй главу мою (Пс. III, 4). Над тем господствует похоть господствования, управляющая и правителями его, и подчиненными ему народами; в этом по любви служат взаимно друг другу и предстоятели, руководя, и подчиненные, повинуясь. Тот в своих великих людях любит собственную силу, а этот говорит своему Богу: возлюблю Тя, Господи, крепосте моя (Пс. XVII, 2)…Граждан земного града рождает испорченная грехом природа, а граждан града небесного рождает благодать, освобождающая природу от греха; почему те называются сосуда ми гнева Божия, а эти – сосудами милосердия (Римл. IX, 22 23).
XIV, 28; XV, 2
Думаю... что мы уже достаточно сделали для решения великих и весьма трудных вопросов о начале мира, души и самого человеческого рода. Последний мы разделили на два разряда: один – тех людей, которые живут по человеку, другой – тех, которые живут по Богу. Эти разряды мы символически назвали двумя градами, т. е. двумя обществами людей, из которых одному предназначено вечно царствовать с Богом, а другому – подвергнуться вечному наказанию с дьяволом.
(ХV, 1)
В общем, пока хватит. Дальше и о том, чем кончит тот и другой грады. Один, - второю и окончательною смертью, а второй, вечным блаженством. О том, что грады имеют своих представителей, ангелов, но один верных, а другой падших, воинство сатаны и т.д.
Из всего приведенного однозначно следует четкое разделение человечества на праведников и проклятых. Град небесный и град земной оторваны принципиально.
Нет! Конечно, пока им приходится сосуществовать, и граду небесному жить среди града земного, но лишь терпеть, и то пока христианство признается господствующей религией. Ибо свет не может смешиваться с тьмой. Вот в этом разделение.
Вообще, перед тем как дерзить мне, вам бы стоило просто набрать в поисковой системе что-либо вроде «дуализм Августина». Не все касается именно нашей темы, но уверяю вас, вы найдете для себя много нового и интересного.
И вот еще… А не худо вам было бы помыть рот мылом, дабы хоть на время избавиться от хамских ужимок, коими вы меня искренне поразили.
Ромей оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала