Отдельное сообщение
Пред. 13.09.03, 04:24   #77
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Кажется, созрел для того, чтобы сформулировать, что хотел сказать.

Что для меня мир Толкина? Это прежде всего феномен языка. Этот язык отражает реальность. Есть многие коды, отражающие реальность: коды специальных наук, коды религии, коды мифа, коды искусства. Толкин создал свой код. Этот код заключает в себе некоторое знание о реальности, как и любой другой. Сама же реальность бесконечно разнообразна, неисчерпаема. В истории не раз складывалась ситуация, когда люди считали, будто один вид кода исчерпывающе описывает реальность. Сначала это был мифологический код, затем долгое время - код религиозный. Потом его место на два века занял код науки, сейчас же некоторые мыслители предлагают сделать таким кодом код повседневности. Но на мой взгляд, никакой код не имеет права доминировать. Каждый из них содержит некий взгляд на полную реальность, но ни один из них не охватвает её полностью. Мало того, все они вместе тоже её, кажется не охватывают. В реальности есть ещё много невысказанного, таинственного и загадочного. Поэтому мир Толкина - это определённый код реальности, способ говорения о мире. Конечно, как и все прочие, этот код относителен. При этом для реальности мира нет абсолютного кода, ибо она по самой своей природе темпоральна, преходяща, следовательно, относительна. Вопрос о том, существует ли абсолютный код, рассматривать не буду, но я уверен, что существует, только он описывает абсолютную реальность, трансцендентную реальность. Итак, несомненно, мир Толкина заключает в себе часть подлинной реальности, но это не означает, что оправдан догматизм. Истина плюралистична.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала