Отдельное сообщение
Пред. 24.01.05, 15:29   #96
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Развелось нас, эскапистов!

Возвращаясь к основной теме разговора, попробую высказать нечто интересное (попытка - не пытка!:)). В последнее время лично у меня создалось такое впечатление, что ВСЕ люди в той или иной мере обращаются к эскапизму. То ли климат такой, то ли "носится нечто в воздухе"...:))
Тут, например, у меня состоялась с приятельницей интересная дискуссия. Мы с ней когда-то познакомились как раз на почве общей любви к Толкину, так что я ей с радостью возвестила, что вернулась в тусовку... Тут она меня и припечатала: дескать, это все вчерашний день, "ошибки молодости нашей" и так далее. В общем, она теперь понимает, что это были попытки уйти от реальности, и ей меня жалко (правда-правда!), если я так ничего в этой жизни и не поняла. А сегодня ее интересует совсем другое - Ведическая Русь. Я тут же прониклась (не вижу, правда, чем Ведическая Русь лучше толкинизма, но тема интересная) и приготовилась внимать, но то, что за этим последовало - просто кошмар. Мне на полном серьезе поведали, что в сибирской тайге живет некая отшельница Анастасия, которую воспитали медведь и орел (!), которая никогда не видела людей, пока к ней не приехал некий предприниматель (!) - совершенно случайно сплавлялся на лодке по протекавшей рядом реке (!). Этому предпринимателю (не помню имени) отшельница тут же сказала, что он о ней напишет книгу. Он уже перевыполнил норму и накатал целых восемь! Ну, про представления тандема "отшельница-предприниматель" о Ведической Руси и путях спасения сегодняшней России я вообще умолчу. Короче, такие "истории" я в своей желтой газете пишу пачками - по нескольку в неделю. Я робко пыталась объяснить подруге, что учеными доказано: homo ferus - "человек-маугли" - после определенного возраста не может научиться говорить и полностью перенимает образ жизни животного; что приличные предприниматели занимаются делами, а не всякий бред слушают; что Ведическая Русь - это нечто иное (я в свое время писала по ним дипломную работу). В общем, как спрашивала другая моя знакомая: "Это не в вашей ли газете написали, как муравьи воспитали мальчика?.." :)) Но результата мои возражения не возымели. Отшельница Анастасия - она круче всяких чудиков с мечами, они нас прямо к земле приведет, к истокам...
Такая вот форма эскапизма. Больше в эльфов не верю и не играю, а играю и верю теперь в Анастасию, которая там с медведями, орлами и предпринимателями рассказывает про Ведическую Русь. И сколько таких "эскапистов"? Может быть, человеку просто жизненно необходимо во что-то играть?
Лейн оффлайн