Отдельное сообщение
Пред. 17.02.08, 13:28   #1
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Маат и этические воззрения египтян. Имхотеп в моей повести: насколько он удался?

Наверное, многих читавших возмутит моя трактовка. Полубог, человек-легенда у меня убийца, он интригует и держит секреты от царя. "Да не мог бы он такого совершить!" - писал мне один мой знакомый. А я отвечала: вы уверены?
Принципиальная ошибка - приписывать древним христианскую мораль. Да, египетская мораль была во многом схожа с христианской. (Что, кстати сказать, удивительно отличает Египет). Вспомним "Оправдательное слово": я не был причиной голода. Я не был причиной слез. Я не причинил никому горя! Я чист! Я чист! Я чист! Более того: египетский загробный суд был строже и категоричнее христианского, а египетский ад не менее ужасен.
Но не будем забывать и о том, что египетская этика эволюционировала как библейские заветы, из которых старый намного жесточе. Для египтянина Древнего царства добродетельное поведение вовсе не было обязательным условием вечной жизни - непременным залогом было бальзамирование и сохранение имени в памятниках и умах живых.
Вспомним также, что именно этому мудрецу приписывается идея построения первой пирамиды. А на чем строились пирамиды, если не на крови и костях?
А египетская Маат - священный порядок мироздания? Для египетских жрецов убийство предателя жреческого клана (Инени) и изменника трону (Эйе, любовника царевны) могло быть только соблюдением справедливости, нимало не возмутившем бы их совесть.
Но образ Имхотепа у меня двойственный. Он жесток по нашим понятиям и вместе с тем милосерден - по египетским. Гораздо более, чем ему следовало бы быть - по понятиям Древнего царства, помощь изменнице трону есть тяжкое преступление. Он утешает царевну, намекая на несовершенство существующих порядков - что есть тягчайшее преступление.
Я назвала бы моего героя ГУМАННЫМ - человеком, опередившим свое время.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала