Отдельное сообщение
Пред. 28.07.11, 21:02   #467
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь Просм. сообщение
Которое и не доброе и не злое, не знает жалости и сострадания, а как машина - вне категорий добра и зла. Т.К. против такого Высшего Существа.
Нет, я не о том. Я здесь напоминаю о том, что есть существенная разница между вариантами "Валар на самом деле не такие хорошие, и ошибались гораздо грубее, чем пишет Толкин" и "Эру не Всеблаг, а способен ошибаться или творить определённое зло". Т.е. если мы устанавливаем некое зло от валар, это плохо, но не смертельно, а вот утверждение что Зло сотворено Эру и нарисует нам такого Творца, как вы сказали.

Я лично также признаю, что против такого творца бунт уместен, хотя и не особенно эффективен обычно.

Цитата:
(не только тех, которые пошли выполнять приказ короля и Саурона, но и тех, кто остался на острове и погиб там).
Я склонен считать, что "разложены" были большинство нуменорцев и все, кто сохранил голову на плечах хоть в малейшей степени, догадался бы вовремя смыться. В конце концов, изрядное количество тёмных нуменорцев выжило после этой истории.

Цитата:
Тем не менее, Христос (или его Отец) не уничтожил 99,9% евреев за то, что они сделали с Сыном, как Эру нуменорцев, напротив.
Зато это сделали римляне в 60х годах — между прочим, разрушение Храма предсказывает Евангелие от Матфея.

Цитата:
И по сути находится с В.К. в том же соотношении, как В.З с Н.З.
Первый раз слышу такую аналогию, правда, нахожу её вельми забавной :) но не более того — сходство по очень отдельным характеристикам.

Цитата:
Что Вы называете Преданием?
Христианское Предание, или Предание Церкви — легендарные сведения о жизни Христа, деятельности апостолов или иных библейских событиях, передающиеся веками в устной и письменной традиции, в целом признающиеся верными или по меньшей мере ничем не еретическими.
Возможно, я ошибочно употребил термин, но, проще говоря, об ангельских Хорах пишут ряд древних авторов, святых, Отцов Церкви, но догмата такого нет.

Цитата:
Следует ли из недавнего японского цунами и трагедии на Фукусиме
С вашего позволения, я не хотел бы развивать принципиально-политический дискурс, отмечу, что нет, я лично не вижу в устройстве этой трагедии специального божественного вмешательства и не разделяю подобных суждений. Релевантный библейский аргумент — слова после Потопа "Я не буду больше проклинать землю".

Цитата:
И в новом завете сатана мог искушать, но так, чтоб насильно, независимо от желания разумного существа - этого ему недозволено.
Это совершенно так и в Арде. Саурон не мог читать мысли распоследнего Горлума, а Моргот не мог приказывать Хурину, как бы ни желал этого!

Цитата:
Либо сделать другой вывод: Мелькор/Моргот действовал согласно Божьей воле, даже в момент творения, когда завел свою тему, казалось бы, наперекор, даже тогда, когда противодействовал валар, которые, казалось бы, слуги и наместники Эру в Эа/Арде. Мне кажется, второе - логичнее.
Тот же самый вопрос стоит и в христианстве и это называется "теодицея", ответ на которую — уже упомянутая только что свобода воли.

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Разве можно поставить знак равенства или неравенства между двумя бесконечностями? :-)
Равенства, несомненно, можно :) Но не всегда, бесконечности тоже бывают разные, взять хоть бесконечную площадь нашего тела :)
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала