Отдельное сообщение
Пред. 20.06.03, 21:21   #194
Tehnik
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Сообщений: 39
Tehnik is an unknown quantity at this point
Цитата:
Landadan (V.Umanski) пишет:
Почему бы и нет? А еще могли узнать при общении с другими слугами Тьмы, теми же людьми, или в ходе допросов - вариантов много...
Не вижу существенных различий между Вашим первым предположением и моим. Я говорил о других народах, к которым люди, без сомнения, относятся.
Допросы не подходят совершенно. Обычаи не являются сведеньями, ценными на войне. Пленных о них не спрашивают. Если только допрос не проводит фанатик от этнографии, призванный при мобилизации. А о таких личностях среди орков сведений нет.
Цитата:
Он рядом гулял.
При ловле Хранителей орки оказались там раньше барлога. Продолжаю не понимать, откуда у Вас сведенья о местах его прогулок.
Цитата:
А так как могила была брошена в таком виде, как была, после того, как погибли последние гномы в 21ом зале... выводов (ОПРЕДЕЛЕННЫХ!) нельзя сделать никаких...
1. Те, кто перебил последних гномов, не осквернили могилу сразу.
2. Что цель осквернить могилу не ставилась и в дальнейшем.
Цитата:
Могли сначала помучать.
Наоборот. Мучают для получения сведений молчащего, а Торин сам охотно рассказывает. В случае "ты на милость не надейся" шанс избежать немедленной казни - молчать. И казнь будет медленная.
Цитата:
Подержать в плену. Заставить работать на себя, пока не загнуться. Может, могли и отпустить за выкуп, но не помню подтверждений... Где здесь хорошие поступки?
Человек или другое существо остается жить.
Цитата:
Это вообще полуинстинктивное желание - месть...
Совсем нет. У животных она практически не встречается.
Цитата:
Но к одному лагерю - к Темным. Более того - к одной расе. Они все Орки. Этого достаточно.
Не факт, что понятие "своих" у орков выходило за пределы племени. Может быть и недостаточно. Лагерь - точно недостаточно, так как Моргота они ненавидели очень сильно, Горбаг собирался из мордора уйти.
Цитата:
Кроме того, войны и насилие доставляли им удовольствие - а тут такой повод! Понятный всем - бояться будут сильнее...
Следующая фраза того же орка: "Я хочу убить их и уйти назад, на север". Воевать они не хотели.
Цитата:
Сложно сказать. В войнах Света и Тьмы зачинщиком всегда был темный лагерь, с тех пор как Моргот убил Финвэ и сБОНДил Силмариллы...
Вообще-то говоря - не всегда. Через Изен первым переправился Теодрейд, а не урук-хаи. Правда, если подразумевать в Вашей фразе под "Тьмой" толко пару Моргот-Саурон и не причислять к "Тьме" Умбар, Сарумана, Азога(у гномов, несомненно, были основания мстить), то Вы, несомненно, правы.
Если я Вас правильно понял, то положительность персонажей _сами по себе_ доказательством правомерности _всех_ их действий для Вас не служит.
Цитата:
И я точно знаю, что не стал бы удерживать Беорна, который сначала допросил пленных орка и варга, а потом расчленил немилосердно. Хотя сам бы так, скорее всего, не сделал бы.
Так и я не стал бы. "Пленный подлежит ликвидации сразу после форсированного допроса"(из уч. пособий разведки СпН ГРУ). Только тот факт, что Беорну негде держать пленного, а его освобождение с высокой вероятностью может привести к тому, что тот приведет других, и столько, что Беорн не справится, действует вне зависимости от того, орк этот пленный или кто другой.
Цитата:
НЕТ!!! Не говорит. Говорит только о том, что обман ниже его достоинства ВСЕГДА. И в борьбе с орками. А мы говорим об уничтожении (!) орков. Полагаю, что Фарамир не пошел бы на обман и пытки.
О чем он и говорит. Если что-либо (в данном случае - обман) ниже достоинства Фарамира, то это что-либо ниже его достоинства ВСЕГДА, независимо от того, с орками он имеет дело или нет. Т.е. принципы Фарамира действуют и в отношениях с орками. чтд.
Цитата:
Думаю, что при необходимости уничтожить их (в битве или после допроса, если нельзя пленить) он, скажем, (как я бы на месте Беорна) просто расстрелял бы их из луков. "Без радости, но и без сожаления"...
Уж лучше разорвать. Умрут быстрее, чем от стрелы.
Цитата:
А при наличии возможности я бы, конечно, оставил их жить. Для обмена пленными, например...
Больше всего Вы бы удивили самих орков. В МТ Х сказано, что орки (из-за пропаганды Моргота) считали эльфов более жестокими, чем они сами.
Tehnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала