Отдельное сообщение
Пред. 12.06.05, 13:19   #33
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, "Роковая музыка" или "Музыка рока" - великолепная книга:

"–.Ниоткуда она ко мне не попадала,.– сказала старушка..– Она всегда тут была. И не дуй в это!
Глод едва не уронил флейту, которую он машинально извлек из завала.
–.…или мы окажемся по колено в крысах!.– старушка повернулась к Клиффу..– Всегда она тут была,.– повторила она.
–.На ней была какая-то пометка,.– сказал Клифф.
–.Всегда тут была,.– еще раз повторила старая леди..– Даже когда я только-только завела эту лавку.
–.Кто ее принес?
–.Откуда мне знать? Я никогда имен не спрашиваю. Людям это не нравится. Проставляю на них номера, и все.
Глод посмотрел на флейту. На ней болталась желтая бирка с нацарапанным на ней числом 431. Он оглядел стеллаж за самодельным прилавком. На нем лежала розовая морская раковина, тоже пронумерованная. Он облизнулся и потянулся за ней…
–.Прежде чем ты подуешь в нее,.– предупредила старушка,.– тебе бы лучше запастись девственницей для принесения в жертву, котлом плодов хлебного дерева и котлом черепашьего мяса.
Следом за раковиной стояла труба, которая выглядела поразительно новой.
–.Ну, а это?.– спросил Глод..– Она вызовет конец света и обрушит на меня небеса, если я немного подудю, так?
–.Интересно, как ты догадался?.– спросила старая леди."

"Клифф подобрал половинку барабанной палочки и задумчиво уставился на гонг, наполовину погребенный под грудой пюпитров.
–.Я бы не советовала,.– заметила старушка..– Если ты не хочешь, чтобы семьсот семьдесят семь воинов-скелетов выскочили из-под земли."



"–.«Искусные ремесленники»,.– прочитал он..– Ну вот, мы на месте. Посмотри-ка, половина мастерских открыта даже в это время суток,.– он встряхнул пакет. Внутри что-то тренькнуло..– Ты стучись на той стороне, а я буду на этой.
–.Угу, ладно… Но я хочу сказать – номер первый… Если даже та раковина была пятьдесят второй, то кто пользовался этой гитарой?
–.Не знаю,.– ответил Глод, стучась в первую дверь..– Но я надеюсь, он за ней не вернется."


Что же до места, где можно скачать книги Пратчета, то Gamaun его уже указала. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала